Ален Симонян обсудил с Сергеем Копыркиным ситуацию в Армении и Карабахе

© Photo : official site of the Parliament of RAВице-спикер Парламента Ален Симонян встретился с чревычайным и полномочным послом России в Армении Сергеем Копыркиным (6 марта 2019). Еревaн
Вице-спикер Парламента Ален Симонян встретился с чревычайным и полномочным послом России в Армении Сергеем Копыркиным (6 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Заместитель председателя Национального Собрания Армении поделился с российским дипломатом оценкой нынешнего этапа внутриполитического развития страны.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Вице-спикер парламента Армении Ален Симонян на встрече с послом России Сергеем Копыркиным обсудил внутриполитическую ситуацию в республике, а также обстановку на границе с Азербайджаном.

Глава МИД России Сергей Лавров (6 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
РФ могла бы стать посредником в вопросе демаркации армяно-азербайджанской границы – Лавров

Как сообщил Симонян в Facebook, в преддверии внеочередных парламентских выборов он поделился с российским дипломатом оценкой нынешнего этапа внутриполитического развития страны.

"Стороны подчеркнули важность предпринимаемых Россией в рамках своих союзнических обязательств усилий по возвращению Нагорного Карабаха к мирной жизни, а также нормализации ситуации на армяно-азербайджанской границе. Была отмечена обоюдная заинтересованность в скорейшем урегулировании пограничного инцидента политико-дипломатическими средствами", - говорится в сообщении.

Собеседники констатировали, что формирование условий для долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе в интересах как Армении, так и России.

"На это направлена деятельность рабочей группы во главе с вице-премьерами Армении, России и Азербайджана по реализации трехсторонних заявлений лидеров от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г.", - отмечается в сообщении.

Арутюнян и Шойгу по телефону обсудили ситуацию в Карабахе и регионе>>

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0