Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

"Требуем не заключать теневых сделок": блок "Честь имею" созывает граждан на митинг

© Photo : Facebook / ՀՀ 3-րդ նախագահի գրասենյակ / Office of 3rd President of RAСерж Саргсян и Артур Ванецян во время церемонии подписания меморандума предвыборного блока "Честь имеем" (16 мая 2021). Еревaн
Серж Саргсян и Артур Ванецян во время церемонии подписания меморандума предвыборного блока Честь имеем (16 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Оппозиционный блок "Честь имею" выступил с заявлением, прокомментировав ситуацию в Армении.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Блок "Честь имею" требует от властей прекратить тайные переговоры и не заключать "теневых сделок", касающихся Республики Армения и Нагорного Карабаха, а также немедленно опубликовать полный текст документа со всеми приложениями, который планируется подписать с азербайджанской стороной. Об этом говорится в заявлении блока, опубликованном в Facebook.

Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы депутатов во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Они мечтают, чтобы началась война - Пашинян обвинил оппозицию

Блок "Честь имею" обеспокоен по поводу беспрепятственного проникновения азербайджанских войск на территорию Армении, новыми требованиями к Армении, а также обсуждениями проекта документа, текст которого не оглашается.

В заявлении отмечается, что с мая 2018 года руководство страны скрывает от народа реальный ход переговоров по Карабаху.

Оппозиционный блок обвинил нынешние власти в том, что они довели страну до кровопролитной войны, потерпели сокрушительное поражение и втайне подписали унизительное заявление.

"Власти также сдали Азербайджану территории, которые не указаны в трехстороннем заявлении от 9 ноября: Ковкасан, Санасар, а также села Хцаберд, Хин Тагер Гадрутского района, стратегически важную гору Дизапайт и расположенные рядом высоты", - отмечается в заявлении.

Армен Саркисян не знаком с новым документом с Азербайджаном и его деталями>>

Все это, по мнению блока, свидетельствует об одном: нет никаких гарантий, что нынешние переговоры, а также документ, вокруг которого проводятся обсуждения, отвечают интересам Республики Армения и Нагорного Карабаха.

Вид на азербайджанский пост из села Неркин Хндзореск, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Послы стран Евросоюза прибыли на границу Армении

В связи с этим блок "Честь имею" призывает все политические силы, граждан, обеспокоенных ситуацией в Армении, собраться 19:00 на митинг перед зданием правительства.

В случае невыполнения требований, блок готов всеми доступными средствами бороться против нынешних властей и их решений.

В блок "Честь имею" входят Республиканская партия Армении (лидер – бывший президент Серж Саргсян) и партия "Отечество", возглавляемая экс-директором СНБ Артуром Ванецяном.

Накануне экс-посол в Ватикане и зять экс-президента Армении Микаэл Минасян заявил, что Никол Пашинян согласился на новые принципы демаркации и территориальные уступки, взамен вывода азербайджанских войск с территории республики. В подтверждение он выложил трехсторонний документ, который, как утверждает экс-посол, сейчас находится на этапе согласования. При этом Минасян утверждал, что у документа есть и засекреченная часть. Некоторые политические силы уже заявили о намерении провести митинги у разных правительственных зданий.

Лента новостей
0