За спиной армян готовится новый документ – Марукян требует заседания парламента

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заходит в зал заседаний перед началом внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн
Руководитель фракции Просвещенная Армения Эдмон Марукян заходит в зал заседаний перед началом внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
По словам лидера "Просвещенной Армении", нужно еще разобраться, насколько предстоящий документ отвечает интересам Армении.

ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Оппозиционные депутаты хотят созвать внеочередное заседание парламента после заявлений и.о. премьера Никола Пашиняна о готовности подписать новый документ с Азербайджаном. Об этом заявил журналистам глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Пашинян заявил, что Ереван собирается подписать новый документ с Баку

По его словам, за спиной армянского народа подготовлен очередной документ, содержание которого неизвестно никому – ни депутатам, ни большинству членов правительства. Марукян отметил, что по Конституции ни один договор, касающийся границ Армении, не может быть претворен в жизнь без ратификации парламента.

Политику не внушают доверия слова Пашиняна о том, что предстоящий к подписанию документ исходит из интересов Армении. По его словам, восприятие интересов Армении может быть разным у разных людей. Именно поэтому "документ, исходящий из интересов Армении", должен быть тщательным образом изучен как минимум парламентом. После этого и будет решено, насколько он соответствует интересам Еревана.

"Мне непонятно, если документ так хорош для Армении, то почему его скрывают. Пусть скажут, а народ обрадуется. Власти обязаны опубликовать проект документа, объяснить, чем он выгоден Армении, обосновать по пунктам. И тогда народ решит, нужен он Армении или нет", - добавил Марукян.

Он не исключает, что при должном уровне общественного давления соглашение не будет ратифицировано. Понимая это, власть пытается обойти парламент.

На вопросы о том, почему Марукян и его единомышленники не предпринимают более радикальных действий, депутат задал встречный вопрос – а что они могут сделать?

"Давайте возьмем 10 литров бензина и сожжем одно из зданий. Это поможет? Это же ваша власть, вы же избрали его. Когда наш народ подавляющим большинством голосовал за эту власть, он не думал, что так может случиться?", - добавил он.

Микаел Минасян отвечает на вопросы пользователей - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Будет новое заявление по демаркации границ – Микаел Минасян представил подробности

Накануне экс-посол в Ватикане и зять экс-президента Микаэл Минасян заявил, что Никол Пашинян согласился на новые принципы демаркации и территориальные уступки взамен вывода азербайджанских войск с территории Армении. В подтверждение он выложил трехсторонний документ, который, как утверждает экс-посол, сейчас находится на этапе согласования. При этом Минасян утверждал, что у документа есть и засекреченная часть.

На следующий день во время заседания правительства Пашинян заявил, что на самом деле документ полностью соответствует интересам Армении.

Лента новостей
0