Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Пашинян поговорил с Путиным о ситуации на границе Армении

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным (7 апреля 2021). Москва
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным (7 апреля 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Пашинян поблагодарил Путина за усилия прилагаемые в эти дни Россией для укрепления мира и стабильности в регионе.

ЕРЕВАН, 19 мая - Sputnik. И.о премьер-министра Армении Никол Пашинян обсудил с президентом России Владимиром Путиным ситуацию на границе Армении и Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба премьера Армении.

Совещание по макроэкономическим и налогово-бюджетным программам во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном (19 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Баку действиями в Сюнике пытается сорвать реализацию положений по Карабаху - Пашинян

Никол Пашинян представил нынешнюю ситуацию на границах Армении и Нагорного Карабаха, подчеркнув, что азербайджанские силы, вопреки всем нормам международного права, нарушили границу суверенной территории Армении.

Пашинян поблагодарил Путина за усилия прилагаемые в эти дни Россией для укрепления мира и стабильности в регионе.

"Собеседники сошлись во мнении о путях и методологии разрешения ситуации", - отмечает пресс-служба премьера Армении.

Ранее президент России Владимир Путин провел телефонную беседу со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Было уделено внимание недавнему инциденту на армяно- азербайджанской границе.

"Общий настрой на то, чтобы урегулирование велось исключительно политико-дипломатическими методами. Российская сторона продолжит посреднические усилия и оказание консультативного содействия, направленного на достижение между Азербайджаном и Арменией договорённости о запуске процесса делимитации и демаркации государственной границы", - говорится в сообщении Кремля.

Путин обсудил с Алиевым Карабах и инцидент на армяно-азербайджанской границе>>

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0