Путин обсудил с Алиевым Карабах и инцидент на армяно-азербайджанской границе

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева (27 сентября 2018). Бакy
Встреча президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева (27 сентября 2018). Бакy - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Путин и Алиев выразили общий настрой на политическое урегулирование ситуации, возникшей на армяно-азербайджанской границе.

ЕРЕВАН, 12 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Нагорный Карабах с акцентом на решение практических задач по обеспечению безопасности в регионе "в полном соответствии с буквой и духом трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Армения не обсуждала ничего в рамках "коридорной" логики" - Пашинян провел совещание>>

В этом контексте было уделено внимание недавнему инциденту на азербайджанско-армянской границе.

"Общий настрой на то, чтобы урегулирование велось исклю­чи­тельно политико-диплома­ти­чес­кими методами. Российская сторона продолжит посреднические усилия и оказание консультативного содействия, направленного на достижение между Азербайджаном и Арменией договорённости о запуске процесса делимитации и демаркации государст­венной границы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны также провели обмен мнениями по ключевым аспектам двусторонней повестки дня.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0