Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Баку действиями в Сюнике пытается сорвать реализацию положений по Карабаху - Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAСовещание по макроэкономическим и налогово-бюджетным программам во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном (19 мая 2021). Еревaн
Совещание по макроэкономическим и налогово-бюджетным программам во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном (19 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
И.о премьер-министра рассказал, как проходят работы в рамках ОДКБ и как он расценивает действия Азербайджана.

ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Ситуация в Сюнике и Гегаркунике стабильная, но напряженная, и неприемлемая для армянской стороны. Об этом заявил и.о. премьер-министра Никол Пашинян на совещании по среднесрочной программе правительства на 2022-24 гг.

"Наша позиция четкая и однозначная – подразделения вооруженных сил Азербайджана должны покинуть суверенную территорию Армении. Конечно, Вооруженные силы Армении осуществляют тактические действия, но наша позиция заключается в том, что эта ситуация должна быть решена дипломатическим, мирным путем. Это наша приоритетная цель", - сказал премьер.

Он напомнил, что Армения обратилась по вопросу реализации определенных функций, предусмотренных процедурами в ОДКБ. По словам Пашиняна, в рамках ОДКБ действует регламент реагирования в кризисных ситуациях, и армянская сторона будет действовать в соответствии с ним. В целом консультации в рамках организации продолжатся.

"Возможно, процесс идет не с желаемой скоростью, но есть механизмы коллективной безопасности, и мы продолжаем последовательную работу по их запуску", - отметил он.

Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Азербайджанская сторона не явилась на переговоры по урегулированию в Сюнике - МО Армении

Вместе с тем премьер добавил, что армянская сторона продолжит прилагать дипломатические усилия для предоставления полной информации международному сообществу и увеличения давления на Азербайджан. Продолжатся также работы с Россией, к которой и.о. премьер-министра обратился для получения содействия.

"В целом, действия Азербайджана считаю неконструктивными. Они предпринимают шаги по увеличению напряженности в регионе. Наша оценка заключается в том, что этими действиями они пытаются сорвать дальнейшую реализацию заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года", - подчеркнул премьер.

По его убеждению, трехсторонняя комиссия, возглавляемая вице-премьерами России, Армении и Азербайджана, провела достаточно эффективную и конструктивную работу, и необходимо задуматься об имплементации результатов этих работ.

"Очень странно, что именно на этом этапе была совершена провокация", - заключил Пашинян.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Несколько дней шли переговоры с участием командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". Ереван обратился в ОДКБ и попросил военную помощь у союзника - России.

17 мая по итогам заседания Совбеза Никол Пашинян сообщил, что в целом военно-политическая ситуация с 12 мая остается неизменной, хотя определенные группы азербайджанских военнослужащих покинули пределы республики. Позиция Еревана такова: азербайджанские военнослужащие должны покинуть пределы Армении, задействование ОДКБ и армяно-российских союзнических механизмов продолжится.

Лента новостей
0