Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Для начала противник должен уйти с территории Армении – Совбез о российской инициативе

© Sputnik / Aram NersesyanСекретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Ереван отреагировал на предложение Москвы создать армяно-азербайджанскую комиссию по делимитации и демаркации границы.

ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Ереван приветствует усилия российской стороны, однако для решения задачи по демаркации и делимитации государственной границы нужно, чтобы азербайджанские ВС в первую очередь покинули территорию Армении. Об этом секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил агентству "Арменпресс", комментируя инициативу Москвы.

Озеро Сев Лич - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Армянские военные развернули дополнительные позиции на границе – Минобороны

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва выступила с инициативой о создании совместной армяно-азербайджанской комиссии по демаркации и делимитации границ, в которой РФ могла бы принять участие в качестве консультанта, посредника.

Секретарь Совета безопасности Армении отметил, что предложение российской стороны поступило 18 мая. Однако, по его словам, только после вывода азербайджанских войск с территории республики будут созданы условия для подобных обсуждений.

Григорян подчеркнул, что власти Армении выражают готовность продолжить тесное сотрудничество с Россией для урегулирования ситуации. В то же время официальный Ереван считает, что полноценное обеспечение территориальной целостности не может быть предметом для обсуждения.

Секретарь Совбеза констатирует, что действия азербайджанской стороны явно нацелены на срыв выполнения обязательств, закрепленных в совместных заявлениях от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Несколько дней шли переговоры с участием командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова.

Григорян и Зась обсудили роль ОДКБ в разрешении кризиса в Сюнике>>

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". Ереван обратился в ОДКБ и попросил военную помощь у союзника - России.

17 мая по итогам заседания Совбеза Никол Пашинян сообщил, что в целом военно-политическая ситуация с 12 мая остается неизменной, хотя определенные группы азербайджанских военнослужащих покинули пределы республики. Переговоры возобновятся 19 мая. Позиция Еревана неизменна: азербайджанские военнослужащие должны покинуть пределы Армении, задействование ОДКБ и армяно-российских союзнических механизмов продолжится.

Лента новостей
0