Гагик Бегларян был освобожден под залог в почти $100 тыс.

© Photo : АГН "Москва"Министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян на выставке «Транспортная неделя - 2014» (5 декабря 2014). Москвa
Министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян на выставке «Транспортная неделя - 2014» (5 декабря 2014). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Гагика Бегларяна обвиняют в присвоении детского сада в центре Еревана. По слухам, решение освободить его под залог было связано с тем, что вернулся он из-за смерти своего брата.

ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. Бывший министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян, задержанный накануне после прибытия из Москвы, освобожден под залог в 50 миллионов драмов ($95,8 тыс.), сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Аревик Хачатрян.

Бегларян обвиняется по двум статьям УК - "присвоение или растрата" и "злоупотребление должностными полномочиями". После задержания полицейскими он был передан сотрудникам Службы нацбезопасности.

"Решение об этом принял прокурор, ведущий контроль над законностью следствия",– сказала Хачатрян.

Ранее адвокат Бегаларяна Грант Ананян сообщил, что экс-министр сам явился в правоохранительные органы. На депозитный счет Генпрокуратуры была выплачена сумма ущерба, нанесенного государству.

Гагик Бегларян - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2021
Экс-министр транспорта Армении добровольно явился в полицию - адвокат

Бегларян был мэром Еревана в 2009-2010 годах, возглавлял министерство транспорта и связи в 2012-2016 годах. После ухода с поста премьер-министра Овика Абрамяна,Бегларян ушел из активной политики.

По материалам следствия, Бегларян, будучи главой Центрального административного района, а затем и мэром Еревана, присвоил территорию в центре Еревана, закрыв находившийся там детский сад. Кроме того, Бегларян допрашивался как свидетель по делу о строительстве автотрассы Север-Юг. По предварительным оценкам следствия, ущерб госбюджету при строительстве составил около 23 миллиардов драмов (около 45 млн долларов).

Лента новостей
0