Путин многое сделал для прекращения конфликта в Карабахе – Володин

© Sputnik / Aram NersesyanБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Глава Госдумы России надеется на продолжение диалога с армянским коллегой в рамках Парламентской ассамблеи ОДКБ.

ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин многое сделал для того, чтобы остановить карабахский конфликт. Об этом спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявил на встрече с армянским коллегой Араратом Мирзояном. Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин на заседаниии Высшего евразийского экономического совета (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Пашинян позвонил Путину и обсудил с ним ситуацию в Армении – Кремль

Как отметил Володин, конфликт этот мог перерасти "в жуткую ситуацию".

В свою очередь спикер парламента Армении сообщил, что Ереван и Москву связывают особые, братские отношения, которые основываются на многовековой истории.

"Это отношения стратегических партнеров, союзников. Я уверен, никто не сомневается, что эти отношения будут дальше динамично развиваться и укрепляться", - сказал Мирзоян.

В ходе встречи Володин также заявил, что надеется продолжить диалог 1 июля в рамках Парламентской ассамблеи ОДКБ.

"Понятно, что пандемия накладывает отпечаток. Сейчас это постепенно остается позади. Поэтому в ближайшее время, надеюсь, встретимся уже и в рамках Парламентской ассамблеи ОДКБ, которая состоится 1 июля", - сказал Володин.

"Эти вопросы обсуждались": Песков о письме Пашиняна с просьбой о военной помощи>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев 9 ноября 2020 года, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Лента новостей
0