Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

ВС Азербайджана завтра должны покинуть территорию Черного озера – Зограбян о переговорах

© Photo : provided by Tigran Varag / Arm GeoОзеро Сев Лич
Озеро Сев Лич - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Депутат парламента Армении Наира Зограбян выразила надежду, что договоренность достигнута не в ущерб другой части республики.

ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. Переговоры с азербайджанской стороной завершились. Согласно полученным данным, достигнут положительный для армянской стороны результат, и 17 мая ВС Азербайджана должны покинуть территорию Черного озера в Сюникской области. Об этом депутат парламента Армении Наира Зограбян заявила в воскресенье в Facebook.

И.о. вице-премьера Тигран Авинян, губернатор Сюника Меликсет Погосян в сопровождении военнослужащих у озера Сев лич (15 мая 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2021
ВС Армении контролируют окрестности Черного озера на границе с Азербайджаном – Авинян

"Будем надеяться, что завтра азербайджанские военные покинут территорию Черого озера и, что самое главное, это не произойдет за счет другой части Армении. К примеру, за счет Тигранашена (Кярки)", - отметила Зограбян.

Вопрос Тигранашена в армянском обществе поднимался неоднократно. Так, в начале января 2021 года министерство территориального управления и инфраструктур Армении выступило с опровержением слухов о передаче села Тигранашен Араратской области азербайджанской стороне.

Замглавы общины Горис Ирина Йолян подтвердила корреспонденту Sputnik Армения, что, согласно достигнутой договоренности, подразделения ВС Азербайджана должны покинуть территорию Черного озера. На каких условиях это произойдет, пока неизвестно.

Официальных заявлений от Минобороны Армении и вице-премьера Тиграна Авиняна пока не поступало.

Пресечена попытка ВС Азербайджана провести работы по обеспечению тыла – МО Армении>>

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

Лента новостей
0