Жители армянского села Верин Шоржа не могут пасти скот из-за присутствия азербайджанцев

© Photo : Facebook / Arman TatoyanОмбудсмен Арман Татоян посетил с рабочим визитом Гегаркуникскую область (15 мая 2021). Гегаркуник
Омбудсмен Арман Татоян посетил с рабочим визитом Гегаркуникскую область (15 мая 2021). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
Подписаться
Омбудсмен Арман Татоян побывал в селе Верин Шоржа Гегаркунской области Армении и по итогам сообщил о проблемах, связанных с продвижениеи азербайджанских военнослужащих на границе.

ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Часть сельчан не может заниматься скотоводством, также существует угроза потери доступа к водным ресурсам, говорится в сообщении защитника прав человека Армана Татояна.

Ранее сообщалось о большом скопленим азербайджанских военных возле села Верин Шоржа в Гегаркуникской области.

Группа по сбору доказательств нарушения прав граждан приграничного села Верин Шоржа посетила пастбища, в направлении которых продвинулись азербайджанские военнослужащие. Свои действия они объясняют некими картами. Несколько пастухов рассказали, что заметили азербайджанских военнослужащих еще 12-13 мая. Они демонстрировали оружие и под угрозой требовали покинуть территорию пастбищ.

"Сельчане на данный момент фактически не могут использовать пастбища из-за непосредственного присутствия азербайджанских военных на этих территориях. Также невозможно использовать те пастбища, которые находятся под прямым прицелом ВС Азербайджана", - написал он.

Жители видят в этом угрозу своей жизни и безопасности. Часть из них не может заниматься скотоводством, что является единственным источником дохода сейчас. Сельчане не могут содержать крупный и мелкий рогатый скот на пастбищах, пасти или вести на водопой, так как под угрозой оказалась доступность оросительных вод.

© Photo : Facebook / Arman TatoyanОмбудсмен Арман Татоян посетил с рабочим визитом Гегаркуникскую область (15 мая 2021).
Жители армянского села Верин Шоржа не могут пасти скот из-за присутствия азербайджанцев - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
Омбудсмен Арман Татоян посетил с рабочим визитом Гегаркуникскую область (15 мая 2021).

На месте присутствовал также председатель водного комитета Вардан Мелконян, который заверил, что дважды в день берет пробу питьевой воды, и на данный момент никаких проблем не зафиксировано.

Результаты визита в область будут обобщены и направлены в международные структуры.

 

Лента новостей
0