Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

"Движение по спасению родины" не исключает набора ополченцев для защиты Армении

© Sputnik / Aram NersesyanВазген Манукян и Ишхан Сагателян на шествии оппозиции (28 марта 2021). Еревaн
Вазген Манукян и Ишхан Сагателян на шествии оппозиции (28 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
Подписаться
Представители оппозиционного "Движения по спасению родины" опасаются еще большей эскалации ситуации на границе Армении.

ЕРЕВАН, 15 мая - Sputnik. "Движение по спасению родины" не исключает объявления набора ополченцев из-за эскалации ситуации в приграничных областях Армении, но только в случае если армянские вооруженные силы не будут защищать территориальную целостность страны. Об этом говорится в заявлении движения, распространенном в субботу.

Омбудсмен Армении Арман Татоян посетил Сюникскую область с рабочим визитом (14 мая 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
Омбудсмен проводит сбор фактов на границе Армении, в Гегаркунике

Авторы заявления отмечают, что власти объясняют отсутствие адекватного ответа азербайджанской стороне, вторгшейся на территорию страны, возможным началом новой широкомасштабной войны. Однако международный опыт показывает, что политика уступок во избежание небольших столкновений – кратчайший путь к полномасштабной войне.

"У армии есть две обязанности - подчиняться приказам властей и защищать страну. Но если эти две функции вступают в противоречие, вооруженные силы выбирают защиту Родины", - говорится в заявлении.

Подчеркивается также, что и.о премьера Никол Пашинян продолжает капитулировать, а президент Армен Саркисян, по роду службы являющийся гарантом интересов страны, демонстрирует непонятное поведение.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

 

Лента новостей
0