Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

О виновных поговорим потом, теперь мы должны быть едины - оппозиционный депутат

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление секретаря фракции "Просвещенная Армения" Георгия Горгисяна на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн
Выступление секретаря фракции Просвещенная Армения Георгия Горгисяна на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Когда два врага готовятся уничтожить народ и государство, следует забыть о внутренних разногласиях и научиться слушать друг друга.

ЕРЕВАН, 14 мая – Sputnik. Время для критики придет, но теперь весь парламент, общество Армении должны быть едины. Об этом заявил, выступая на внеочередном заседании парламента, секретарь фракции "Просвещенная Армения" Геворк Горгисян.

Рубен Рубинян совместного заседания Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Почему оппозиция обвиняет во всем не Баку, а власти? Рубинян предложил забыть о "вражде"

У общества есть причины для недовольства, точно так же, как рабочие могут спрашивать у директора завода, почему он вовремя не починил крышу, a дождь заливает станки и людей, добавил он.

Власти должны быть терпимы к критике, понимая обстановку, но теперь мы своим поведением должны показать, что есть сосед-агрессор, есть еще более крупный агрессор – Турция, и их цель — не пройти один-два километра, а истребить армянскую государственность и сам народ, подчеркнул Горгисян.

"О том, как мы ведем себя сегодня, мечтал бы любой враг. Мы должны научиться слушать друг друга, а не грызться друг с другом. О виновных поговорим потом, когда вопрос будет решен, но теперь нужно быть терпимыми и едиными", — заявил Горгисян.

Тем не менее, отметила его коллега по фракции Анна Костанян, нужно понять, как враг не просто дошел до границы, а средь бела дня прошел на три километра вглубь. Вина властей и в том, что они вели переговоры по своему усмотрению и не были подотчетны.

"Теперь прошу вернуться к обсуждениям и не забывать о главном: как защитить страну. На этот вопрос должны ответить власти", — заявила она.

Тревожный Сюник: о том, что происходит на армяно-азербайджанской границе в коротком видео>>

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Будет сделано все: парламент Армении принял заявление по провокации азербайджанских ВС>>

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

Лента новостей
0