Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Пашинян запросил у Путина военную помощь

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета и глав приглашенных государств (1 октября 2019). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета и глав приглашенных государств (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Азербайджанская стороне не выполнила полностью той договоренности, которая была достигнута накануне, в результате Ереван обратился к Москве.

ЕРЕВАН, 14 мая — Sputnik.  И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил в пятницу в парламенте, что обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об оказании военной помощи.

Он напомнил, что накануне провел телефонный разговор с Путиным, после чего российская сторона заявила, что Армения пока не запрашивала военной помощи.

"Этого не произошло по той простой причине, что наши подходы были по сути идентичны, и глава России тоже считает, что азербайджанские силы должны вернуться за пределы границы Республики Армения", - заявил Пашинян.

Он уточнил, что накануне была достигнута договоренность, что 14 мая ВС Азербайджана должны покинуть территорию Армении. Однако эта договоренность была выполнена частично.

"Есть территории, которые азербайджанцы покинули. Но, поскольку договоренность не выполнена полностью, сегодня я обратился к президенту России в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1997 года и Договором об армяно-российской группировке войск для предоставления Армении, в том числе, военной помощи", - сказал Пашинян.

Секретарь фракции Процветающая Армения Арман Абовян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Абовян ответил Бабаджаняну по "российской провокации" в Сюнике

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

 

Лента новостей
0