Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Арутюнян представил Засю ситуацию в Сюнике

© Photo : official site of the MoD of RAМинистр обороны Вагаршак Арутюнян принял делегацию правления Союза добровольцев "Еркрапа" во главе с председателем правления ЕВУ Сасуном Микаеляном (19 января 2021). Еревaн
Министр обороны Вагаршак Арутюнян принял делегацию правления Союза добровольцев Еркрапа во главе с председателем правления ЕВУ Сасуном Микаеляном (19 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Подписаться
По мнению и.о. главы оборонного ведомства, действия Азербайджана ставят под угрозу и без того хрупкий мир в регионе.

ЕРЕВАН, 14 мая — Sputnik. Исполняющий обязанности министра обороны Армении Вагаршак Арутюнян в пятницу в телефонном разговоре с генсеком ОДКБ Станиславом Засем обсудил ситуацию в Сюнике на юге республики.

Военные посты на армянсо-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
"Все будет хорошо. Бояться нечего": российские военные о разрешении ситуации в Сюнике

И.о. главы оборонного ведомства Армении, придав важность мирному урегулированию обстановки, одновременно отметил недопустимость любых поползновений в отношении территориальной целостности Армении. По его словам, провокации со стороны противника ставят под угрозу и без того хрупкую безопасность в регионе.

Арутюнян также сообщил Засю, что Армения в связи со сложившейся обстановкой уже обратилась в Организацию Договора о коллективной безопасности.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

 

Лента новостей
0