Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Пути снабжения азербайджанцев под контролем армянских военных - Арутюнян поговорил с Шойгу

© Photo : official site of the MoD of RAМинистр обороны Вагаршак Арутюнян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в РА Джонатана Лакота (5 февраля 2021). Еревaн
Министр обороны Вагаршак Арутюнян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в РА Джонатана Лакота (5 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Вагаршак Арутюнян рассказал российскому коллеге о ситуации в Сюнике и действиях армянских военнослужащих.

ЕРЕВАН, 14 мая — Sputnik. И.о. министра обороны Армении Вагаршак Арутюнян в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Шойгу обсудил ситуацию в Сюникской области. Разговор состоялся в пятницу, сообщает пресс-служба Минобороны.

Арутюнян представил российскому министру действия армянской стороны в сложившейся ситуации.

Вице-премьер Тигран Авинян отвечает на вопросы журналистов (14 мая 2021). Горис - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
"Мы должны быть готовы защищать свои суверенные территории": Авинян о ситуации в Сюнике

Он отметил, что на всех участках, где присутствуют азербайджанские военные, в том числе и в районе Черного озера (Сев лич), вся местность, все азербайджанские военные и пути их снабжения находятся под полным контролем армянских военных.

И.о. главы оборонного ведомства Армении, придав важность мирному урегулированию обстановки, одновременно отметил о недопустимости любых поползновений в отношении территориальной целостности Армении.

В ходе разговора министры также обсудили армяно-российское военное сотрудничество, российскую миротворческую миссию в Карабахе и ряд других ключевых тем.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

 

Лента новостей
0