Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Ереван обратился в ОДКБ: детали процедуры

© Sputnik / Aram NersesyanУчения ОДКБ "Взаимодействие - 2017" в Армении
Учения ОДКБ Взаимодействие - 2017 в Армении - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Подписаться
В связи с обращением Еревана в ОДКБ возникает вопрос, в какие сроки отреагирует Организация. Для пояснения процедуры представляем порядок реагирования на запрос.

Вице-премьер Тигран Авинян заявил журналистам в пятницу, что Армения уже направила документы в Организацию. Спустя какое-то время пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов сообщил РИА Новости, что "никаких документов в связи с этой ситуацией секретариат ОДКБ пока не получал".

Почему Москва до сих пор не получила заявления? Дело в том, что по процедуре страна-член ОДКБ, обращаясь к другим членам, направляет сначала стране-председателю, а оттуда оно уже направляется в секретариат Организации.

Итак, в нынешней ситуации Армения обращается к Таджикистану, как к стране, председательствующей в ОДКБ, затем Душанбе обращается в Секретариат ОДКБ для проведения консультаций.

Как заявил на вчерашнем заседании и.о. премьера Никол Пашинян, Армения обратилась в соответствии со статьей 2-й Договора о коллективной безопасности.

Она гласит, что государства – участники будут консультироваться друг с другом по всем важным вопросам международной безопасности, затрагивающим их интересы, и согласовывать по этим вопросам позиции.

"В случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств – участников либо угрозы международному миру и безопасности государства – участники незамедлительно приводят в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций, вырабатывают и принимают меры по оказанию помощи таким государствам – участникам в целях устранения возникшей угрозы".

Обсуждения должны начаться максимум в течение трех дней на уровне постоянных представителей стран-участниц в организации.

На совете безопасности Армении премьер-министр Никол Пашинян представил нового секретаря СБ Армена Григоряна (18 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Обращение в ОДКБ поможет урегулировать ситуацию в Сюнике – секретарь Совбеза Армении

По результатам консультаций и принимается решение о дальнейших шагах. Оказание военной помощи прописано в ст. 4-й Договора.

Она гласит, что в случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств – участников все остальные государства – участники по просьбе этого государства – участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

Лента новостей
0