Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Вагаршак Арутюнян и Станислав Зась вновь обсудили ситуацию на границе Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на встрече с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном (28 февраля 2020). Еревaн
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на встрече с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Активные рабочие контакты с армянскими должностными лицами по ситуации на границе продолжаются, заявил пресс-секретарь ОДКБ Станислав Зась.

ЕРЕВАН, 14 мая — Sputnik. Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась в пятницу обсудил с и.о. министра обороны Армении Вагаршаком Арутюняном ситуацию на границе с Азербайджаном после произошедшего инцидента. Об этом пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов заявил РИА Новости.

Армянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Армения подверглась агрессии со стороны Азербайджана, ОДКБ должна вмешаться – эксперт

"Никаких документов в связи с этой ситуацией секретариат ОДКБ пока не получал, но идут активные рабочие контакты с армянскими должностными лицами. В частности, генеральный секретарь еще раз сегодня обсудил ситуацию с исполняющим обязанности министра обороны Армении Вагаршаком Арутюняном", - сказал Зайнетдинов.

Отметим, Зась в четверг провел по телефону переговоры с Арутюняном и и.о. министра иностранных дел Армении Айвазяном.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Лента новостей
0