Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Провокации Баку неприемлемы – Ара Айвазян провел переговоры с Филиппом Рикером

© Sputnik / Aram NersesyanАзербайджанские флаги в селе Шурнух Сюникской области
Азербайджанские флаги в селе Шурнух Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Проявление терпимости международного сообщества к посягательствам на суверенитет Армении чревато угрозой дестабилизации региона, предупредил и.о. главы внешнеполитического ведомства Ара Айвазян.

ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. И.о. главы МИД Армении Ара Айвазян в четверг провел телефонный разговор с и.о. заместителя госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Филиппом Рикером, в ходе которого обсуждались вопросы региональной безопасности и стабильности.

Государственный департамент (Госдеп США) - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Госдеп США призвал Ереван и Баку к мирному урегулированию ситуации на границе

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Айвазян подробно представил своему собеседнику провокационные действия, предпринятые азербайджанскими вооруженными подразделениями на суверенной территории Армении, и сложившуюся в результате этого ситуацию.

Он подчеркнул неприемлемость и недопустимость провокационных действий Азербайджана против территориальной целостности Армении.

Айвазян также отметил, что проявление терпимости международного сообщества к подобным посягательствам на суверенитет Армении чревато угрозой дестабилизации региона.

Минобороны Армении в среду подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера. По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Азербайджанские военные все еще на территории Армении, переговоры продолжаются – Григорян>>

Помимо этого, 13 мая оборонное ведомство Армении сообщило, что 13 мая ВС Азербайджана вновь попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса под предлогом "уточнения границ".

13 мая и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области Армении.

Лента новостей
0