Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Необходимо срочно принять меры по защите Армении – президент о ситуации в Сюнике

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с представителями российских армян (29 ноября 2020). Москва
Президент Армен Саркисян встретился с представителями российских армян (29 ноября 2020). Москва - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Азербайджанская сторона несет всю ответственность за дальнейшее обострение ситуации, заявил президент Армении Армен Саркисян.

ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян чрезвычайно обеспокоен ситуацией в Сюникской области и считает, что ее необходимо урегулировать как можно скорее. Об этом говорится в заявлении аппарата президента Армении.

Приветственная речь нового губернатора Сюника Меликсета Погосяна сотрудникам муниципалитета (11 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Действия азербайджанцев были намеренными – губернатор о ситуации в Сюнике

"Нужно срочно принять все необходимые меры для безоговорочной защиты интересов и безопасности граждан Армении и страны", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Саркисян, а также его администрация находятся на постоянной связи с соответствующими госорганами. Информация также поступает напрямую из Сюникской области.

Позиция президента заключается в том, что безопасность страны и неприкосновенность границ не подлежат торгу. Любое посягательство на суверенную территорию Армении заслуживает осуждения, на это необходимо дать четкий и решительный ответ, убежден Саркисян.

"Азербайджанская сторона несет всю ответственность за дальнейшее обострение ситуации и срыв и без того шаткой ситуации в регионе", - говорится в сообщении.

Поздно вечером 12 мая Совбез Армении провел заседание, на котором и.о. премьер-министра Никол Пашинян заявил, что действия Баку в Сюнике – это посягательство против суверенной территории Армении и расцениваются как диверсионное продвижение.

ВС Азербайджана должны быть в кратчайшие сроки выведены с территории Армении — Биягов>>

Ранее в СМИ и соцсетях распространились информация о том, что в районе горы Ишханасар Сюникской области противник начал военные действия. Заместитель главы общины Горис Ирина Йолян сообщила в Facebook, что противник перешел границу и продвинулся на три километра в сторону села Веришен.

В свою очередь Минобороны Армении отметило, что утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры для урегулирования ситуации.

Лента новостей
0