Защита Сержа Саргсяна хочет получить все материалы "дизельного дела", прокурор – против

© Sputnik / Asatur YesayantsТретий президент Серж Саргсян перед началом заседания суда по "дизельному" делу (25 февраля 2020). Еревaн
Третий президент Серж Саргсян перед началом заседания суда по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Адвокаты экс-президента Армении Сержа Саргсяна ранее представили ходатайство, отметив, что в уголовном деле есть материалы, с которыми они еще не ознакомились.

ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. На заседании суда по "дизельному делу", в котором фигурирует и третий президент Армении Серж Саргсян, прокурор возразил против ходатайства адвокатов о передаче им всех материалов дела.

 Третий президент Армении Серж Саргсян на заседании апрельской комиссии в парламенте (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Решение об аресте имущества принято с нарушениями – адвокат Сержа Саргсяна

Защита ранее представила соответствующее ходатайство, отметив, что в деле есть материалы, с которыми она еще не ознакомилась.

В четверг на заседании прокурор Арсен Мартиросян выступил против, сказав, что в уголовное дело включены все те документы, которые лежат в основе обвинения против Саргсяна.

"Все доказательства, на основании которых и выдвинуто обвинение, выделены в отдельное производство. Они представлены в обвинительном заключении как в виде документов, так и в виде показаний. Следовательно, слова коллег о том, что следствие выборочно отнеслось к сбору документов, лишено всяких оснований. Здесь есть абсолютно все доказательства", - заявил прокурор Мартиросян.

Уголовное дело против Сержа Саргсяна было возбуждено в конце 2019 года. По версии следствия, в 2013 году тогдашний глава государства оказал протекцию компании "Флеш". Она победила в гостендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в миллион долларов). Тем самым государству был причинен ущерб в размере порядка 1 миллиона долларов.

Суд по делу Сержа Саргсяна: двое фигурантов скончались, представлено новое ходатайство>>

Мерой пресечения в отношении Саргсяна была избрана подписка о невыезде. Фигурантами дела ранее были бывший министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, владелец компании "Флеш" Барсег Бегларян и еще двое граждан – Самвел Галстян и Геворк Арутюнян. Однако в феврале 2021 года Карапетян скончался от коронавируса. Между тем, пресса еще в 2019 году писала, что в основе обвинения, предъявленного Саргсяну, лежат показания Карапетяна.

Лента новостей
0