Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

ЕС примет меры в связи с ситуацией на границе Армении – глава МИД Литвы

© Photo : Facebook / Արարատ Միրզոյան - Ararat MirzoyanСпикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян на встрече с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом (13 мая 2021). Вильнюс
Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян на встрече с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом (13 мая 2021). Вильнюс - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Руководитель внешнеполитического ведомства Литвы выразил глубокую обеспокоенность в связи с инцидентом в Сюникской области Армении.

ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. Евросоюз предпримет действенные шаги в связи с инцидентом на границе Армении. Об этом министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил в среду на встрече со спикером парламента Армении Араратом Мирзояном.

Виктор Биягов - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
ВС Азербайджана должны быть в кратчайшие сроки выведены с территории Армении — Биягов

Как сообщает пресс-служба парламента Армении, Мирзоян представил Ландсбергису подробности случая посягательства на суверенную территорию республики со стороны Азербайджана.

Глава МИД Литвы выразил глубокую обеспокоенность по поводу этого инцидента.

Отмечается, что стороны также обсудили вопросы двусторонних отношений, карабахскую проблему, реформы, которые проводятся в Армении, а также предстоящие в стране досрочные парламентские выборы.

Поздно вечером 12 мая Совбез Армении провел заседание, на котором и.о. премьер-министра Никол Пашинян заявил, что действия Баку в Сюнике – это посягательство против суверенной территории Армении и расцениваются как диверсионное продвижение.

Азербайджанцы по-прежнему стоят там: мэр Гориса о ситуации вокруг Черного озера>>

Ранее в СМИ и соцсетях распространились информация о том, что в районе горы Ишханасар Сюникской области противник начал военные действия. Заместитель главы общины Горис Ирина Йолян сообщила в Facebook, что противник перешел границу и продвинулся на три километра в сторону села Веришен.

В свою очередь Минобороны Армении отметило, что утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры для урегулирования ситуации.

Лента новостей
0