Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Генпрокуратура Армении разберется с инцидентом вокруг Черного озера в Сюнике

© Sputnik / Aram NersesyanФлаг Армении в Сюнике
Флаг Армении в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Надзорное ведомство поручило военной полиции выяснить, как азербайджанцы оказались на территории озера.

ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Генеральная прокуратура Армении прокомментировала инцидент вокруг Черного озера (Сев лич) в Сюникской области, где накануне азербайджанские ВС продвинули свои позиции за счет армянской территории.

Как пишет в своем Facebook советник генпрокурора Гор Абрамян, надзорная структура поручила военной полиции Минобороны в рамках уголовного производства выяснить детали событий.

По итогам проверки военная полиция должна дать правовые оценки.

Ранее на заседании правительства и.о. премьера Никол Пашинян заявил в частности, что вопрос, как азербайджанцы заняли территорию озера, нужно сделать предметом отдельного обсуждения.

Министерство обороны Армении в среду подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области. По сообщению министерства, 12 мая утром ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенные работы на одном из приграничных участков. После предпринятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили эти работы. Сейчас идут переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Лента новостей
0