ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобы Армении и Азербайджана

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Армения обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека в конце сентября 2020 года, а Азербайджан – в конце октября 2020 года.

ЕРЕВАН, 12 мая — Sputnik. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобы Армении и Азербайджана в отношении друг друга с обвинениями в нарушении прав человека. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ЕСПЧ.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян на пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
ЕСПЧ занимается делами почти 190 армянских пленных: МИД Армении ответил на заявления Баку

Отмечается, что палата ЕСПЧ, которой были переданы межгосударственные жалобы "Армения против Азербайджана" и "Азербайджан против Армении", уступила юрисдикцию Большой палате суда", - говорится в сообщении.

Армения обратилась с жалобой в конце сентября 2020 года, а Азербайджан – в конце октября 2020 года.

"Заявления преимущественно касаются недавних проявлений насилия между Арменией и Азербайджаном и содержат обвинения в масштабных нарушениях Конвенции странами-ответчиками в ходе этих случаев насилия, включая беспорядочные нападения на гражданских лиц, равно как и на частную и общественную собственность и инфраструктуру; казни; неподобающее обращение с военнослужащими и мирными гражданами и нанесение им увечий; захват и длительное удержание военнопленных и насильственное перемещение гражданского населения в районах, затронутых боевыми действиями", - говорится в пресс-релизе.

Решение о передаче жалоб на рассмотрение Большой палатой было принято 11 мая, стороны были об этом проинформированы и не высказали возражений. Большая палата состоит из президента суда, вице-президентов, президентов секций, а также национального судьи и судей, выбранных согласно жребию.

Лента новостей
0