Флаги Армении и Грузии - Sputnik Армения, 1920
Отношения Армении и Грузии
Армяно-грузинские дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 года подписанием соответствующего соглашения.

Пашинян: сотрудничество Армении и Грузии – одна из важнейших гарантий безопасности региона

© Sputnik / Asatur YesayantsСовместная пресс-конференция и.о премьер-министра Никола Пашиняна и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили (12 мая 2021). Еревaн
Совместная пресс-конференция и.о премьер-министра Никола Пашиняна и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили  (12 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Подписаться
И.о. главы правительства Армении считает, что необходимо сохранять взвешенную и конструктивную позицию по чувствительным региональным вопросам.

ЕРЕВАН, 12 мая — Sputnik. Армяно-грузинское сотрудничество – одна из важнейших гарантий обеспечения стабильности в регионе. Об этом и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил в среду на совместном с грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили брифинге в Ереване.

Церемония встречи президента Армении Армена Саркисяна с грузинской коллегой Саломе Зурабишвили во дворце Орбелиани (15 апреля 2021). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Президенты Армении и Грузии обсудили инвестпроекты и ситуацию в регионе – детали встречи

Как отметил Пашинян, в ходе встречи с Гарибашвили обсуждались как вопросы двусторонней повестки, так и региональные проблемы, в частности, урегулирование карабахского конфликта.

"Карабахский конфликт должен быть окончательно урегулирован в рамках мирного процесса в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ и на основе принципов, предложенных посредниками", - сказал и.о. премьер-министра Армении.

По словам Пашиняна, в беседе с грузинским коллегой он выразил уверенность, что каждый конфликт имеет свою специфику, а также подчеркнул важность сохранения взвешенной и конструктивной позиции по чувствительным для обеих сторон вопросам.

Главные итоги визита президента Армена Саркисяна в Грузию>>

В свою очередь премьер-министр Грузии, касаясь этой проблемы, подчеркнул, что боевые действия в Нагорном Карабахе привели к сложностям для всего региона.

"Считаем, что миру и диалогу нет альтернативы", - сказал Гарибашвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили прибыл в Ереване с официальным визитом.

Напомним, в последний раз глава кабмина Грузии посещал Армению в 2019 году. Тогда эту должность занимал Георгий Гахария.

Лента новостей
0