Судебное заседание по делу Кочаряна и Геворкяна вновь перенесли

© Sputnik / Asatur YesayantsСудья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (13 мая 2020). Еревaн
Судья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (13 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Адвокат бывшего вице-премьера Армена Геворкяна заявил, что его подзащитному нужно дополнительное время для реабилитации.

ЕРЕВАН, 11 мая — Sputnik. Судебное заседание по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна вновь перенесли, теперь уже на 25 мая. Такое решение приняла судья Анна Данибекян. Следующее заседание состоится в назначенный день в 13:00.

Роберт Кочарян в зале Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Кочарян рассказал Познеру о попытке прокуратуры переквалифицировать дело против него

Причиной, как и в прошлый раз, стало отсутствие Геворкяна. Бывший вице-премьер находится на стационарном лечении. Его адвокат Эрик Алексанян представил ходатайство о переносе, сказав, что у его подзащитного проблемы со здоровьем.

"Просим отложить сегодняшнее судебное заседание, учитывая, что у Геворкяна проблемы со здоровьем. Он не смог явиться сегодня на заседание и полноценно реализовать свое право на защиту", – сказал юрист.

Адвокат попросил назначить следующее заседание не раньше 25 мая. На вопрос Данибекян о причинах двухнедельного перерыва Алексанян сообщил, что его подзащитный находится на лечении, и требуется в общей сложности до месяца для полноценного восстановления. Сторона обвинения против ходатайства не возразила. Судья также согласилась.

Генпрокуратура обжаловала решение о прекращении преследования Кочаряна по статье 300.1>>

Как известно, 6 апреля суд в Ереване прекратил уголовное преследование Кочаряна по статье "свержение конституционного строя". Конституционный суд Армении 26 марта признал статью противоречащей двум статьям Конституции и недействительной.

Однако судебный процесс продолжается по другому обвинению: экс-глава страны обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах, а Геворкян — в отмывании денег.

Лента новостей
0