Мы не сможем подтасовать выборы, даже если захотим — Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsИ.о премьер-министра Никол Пашинян на заседании Парламента (10 мая 2021). Еревaн
И.о премьер-министра Никол Пашинян на заседании Парламента (10 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2021
Подписаться
В стране принято несколько законов, которые не позволяют одному руководителю единолично принимать решения – на уровне политических партий, муниципалитетов и центральной власти.

ЕРЕВАН, 10 мая – Sputnik. Власти Армении не смогут подтасовать итоги выборов, даже если захотят. Об этом, выступая в парламенте, заявил и.о. премьер-министра Никол Пашинян.

Властью в Армении наделен народ, и теперь в обществе все это понимают – в первую очередь это понимает сама власть, подчеркнул он.

"В свое время я сказал: "конец бархату в революции", но в стране создалась такая система управления, что выполнить свое заявление я не смог. Решают законы и система государственного управления", — заявил Пашинян.

Эффективная система противовесов в стране проявилась и во время кризиса после войны, позволившая избежать не только гражданской войны, но и массовых столкновений, хотя за это время в адрес правительства звучали всевозможные оскорбления, добавил он. Если взглянуть шире, то в стране удалось удержать макроэкономическую стабильность, хотя оппоненты предрекали и экономический коллапс, и голод.

И.о премьер-министра Никол Пашинян на заседании Парламента (10 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2021
"Мне нечего скрывать": Никол Пашинян готов пойти на допрос по обстоятельствам войны

Чтобы избавить политику от доминирования отдельных личностей, власти приняли изменения в закон "О политических партиях".

Помимо прочих изменений, теперь правление партии будет избираться закрытым голосованием, что позволит политсилам "не быть собственностью лидеров", а голоса и мнение рядовых партийцев стали значимыми, подчеркнул Пашинян.

В рамках этой же логики, муниципальные выборы будут проводиться по пропорциональным партийным спискам, чтобы здесь партии боролись за доверие избирателей, а не местные "авторитеты" - за власть, добавил он.

"Смысл этих реформ один - показать, что верховная власть в Армении принадлежит народу. И теперь вы едва ли найдете такого человека, который бы считал, что от его голоса, да и от выборов вообще, ничего не зависит. И даже если мы сами попробуем повернуть все вспять, к старому, мы не сможем. Общество не позволит нам этого", — подчеркнул и. о. премьера.

Пашинян пояснил, почему нынешнюю власть в Армении нельзя обвинять в протурецкой позиции>>

Напомним, Пашинян выступает в парламенте ради соблюдения формальной конституционной процедуры. Для внеочередных выборов 20 июня (о которых договорились власть и оппозиция), необходимо, чтобы парламент дважды не избрал премьер-министра и был тем самым автоматически распущен. Первое голосование состоялось неделю назад..

Лента новостей
0