Храм Казанчецоц в Шуши должен оставаться армянским - Айвазян

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция Сергея Лаврова и Ара Айвазяна (6 мая 2021). Еревaн
Пресс-конференция Сергея Лаврова и Ара Айвазяна (6 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Глава МИД Армении подчеркнул, что вопрос сохранения и защиты культурно-исторического наследия Нагорного Карабаха остается частью мирного урегулирования.

ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik. Храм Казанчецоц в Шуши должен оставаться храмом Армянской Апостольской церкви. Об этом сказал и.о. министра иностранных дел Армении Ара Айвазян в ходе совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Ереване.

Новоназначенный омбудсмен Карабаха Гегам Степанян - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Под предлогом реставрации Азербайджан искажает армянский облик Шуши – омбудсмен

Ранее в сети появились фотографии храма без куполов. До этого азербайджанские СМИ сообщали о реставрационных работах, однако армянская сторона к таким сообщениям относится скептически, напоминая о многочисленных актах вандализма в прошлом.

Айвазян напомнил, что 2 февраля 2021 года спецдокладчики ООН направили письмо руководству Баку в котором указали на необходимость расследования целенаправленного осквернения храма "Сурб Аменапркич Казанчецоц". Они также отметили важность участия представителей Армянской Апостольской церкви в восстановительных работах.

"Азербайджан оставил безответным призыв спецдокладчиков ООН, кроме того, своим одностороним и грубым вмешательством он демонстрирует пренебрежение международными нормами, нормами ООН и международного сообщества", - сказал Айвазян.

Глава МИД Армении подчеркнул, что храм в Шуши, один из крупных, должен оставаться в ведении Армянской Апостольской церкви.

Глава МИД Карабаха заявил об угрозе превращения церкви Сурб Казанчецоц в мечеть>>

По словам Айвазяна, Ереван надеется, что в ближайшее время состоится визит оценочной миссии ЮНЕСКО в регион, и тесно сотрудничает по этому вопросу с ЮНЕСКО. 

"Вопрос сохранения и защиты культурно-исторического наследия Нагорного Карабаха остается частью мирного регулирования. 13 апреля сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в своем заявлении также коснулись необходимости сохранения и защиты этого наследия", - сказал Айвазян.

Армянский министр подчеркнул, что гуманитарный доступ в Арцах не должен политизироваться: речь идет о защите неотъемлемых прав человека, которая не должна обуславливаться соображениями о статусе.

Вид на крепость Шуши и купол церкви Казанчецоц - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Азербайджанцы сняли купола с храма Сурб Казанчецоц в Шуши – фото

В начале марта стало известно, что азербайджанцы частично разрушили Зеленую часовню ("Канач жам", Св. Ованнеса Мкртича) в Шуши и снесли памятник Ованнесу (Ивану) Тевосяну. Что касается храма Сурб Казанчецоц, то известно, что в начале октября прошлого года, еще в самый разгар войны, культовое сооружение дважды за день подверглось ракетному обстрелу.

Азербайджанские СМИ сообщили, что в храме Казанчецоц проводятся "реставрационные работы".

Напомним, по итогам 44-дневной войны в Карабахе Шуши перешел под контроль Азербайджана. До этого, 8 октября 2020 года храм Сурб Казанчецоц дважды подвергся ракетно-бомбовому удару, в результате чего один из куполов был частично поврежден.

Лента новостей
0