Армения и Россия обсуждают производство вакцины Спутник V в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция Сергея Лаврова и Ара Айвазяна (6 мая 2021). Еревaн
Пресс-конференция Сергея Лаврова и Ара Айвазяна (6 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что планируется поставить в Армению до одного миллиона доз вакцины "Спутник V".

ЕРЕВАН, 6 мая - Sputnik. Ереван и Москва обсудили вопрос о налаживании производства российской вакцины "Спутник V" в Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Главы МИД Армении и России Ара Айвазян и Сергей Лавров на встрече (6 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Айвазян на встрече с Лавровым обсудил процесс по Карабаху и вопрос пленных

Он напомнил, что Россия поставила несколько десятков тысяч доз вакцины. По словам главы российского МИД, в планах также - поставка в Армению до одного миллиона доз вакцины. 

Министр ИД РФ Сергей Лавров прибыл в Армению с рабочим визитом вечером 5 мая. Утром 6 мая Лавров посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд, где почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи. В тот же день он провел переговоры с армянским коллегой Ара Айвазяном.

Напомним, в Армении уже начата вакцинация препаратами "Спутник-V" и AstraZeneca. Российской вакцины поступило 15 тысяч доз на 7500 человек, но постепенно ее партии увеличатся. 2 мая было доставлено около 100 тысяч доз китайской вакцины "Коронавак" - в рамках помощи от КНР. Кроме того, достигнута дооворенность о поставках американской вакцины Novavax (о количестве доз пока не сообщается).

Лента новостей
0