Айвазян на встрече с Лавровым заявил о необходимости возвращения пленных

© Photo : ՀՀ ԱԳՆ մամուլի խոսնակ Spokesperson of MFA of ArmeniaГлавы МИД Армении и РФ Ара Айвазян и Сергей Лавров на встрече (6 мая 2021). Еревaн
Главы МИД Армении и РФ Ара Айвазян и Сергей Лавров на встрече (6 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Тематика встречи двух министров была весьма широкой и предметной, важное место в ней занял вопрос возвращения армянских пленных.

ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Ара Айвазян в ходе встречи с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым в расширенном формате заявил о важности возвращения армянских пленных из Азербайджана, сообщила пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян.

"Важнейший вопрос – обеспечение выполнения Азербайджаном возвращения всех военнопленных и насильственно удерживаемых лиц. И эту задачу необходимо разрешить как можно скорее, на что указывают также многочисленные данные о продолжающемся массовом нарушении международного гуманитарного права", - процитировала Нагдалян министра.

По его словам, не менее остро стоит вопрос создания элементарных условий для возвращения перемещенных лиц в свои дома и оказания гуманитарной помощи населению, восстановления экономики в Нагорном Карабахе. Крайне актуальна задача сохранения историко-культурного наследия, оказавшегося под контролем азербайджанских вооруженных сил, добавил Айвазян.

Он отметил, что визит российского министра - хорошая возможность для продолжения обсуждения широкого круга вопросов армяно-российского межгосударственного диалога.

Родственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Посредники по Карабаху призвали Ереван и Баку оперативно завершить процесс обмена пленными

В течение дня министры продолжат обсуждать вопрос нагорно-карабахского урегулирования. В этом контексте подчеркнута важность формирования условий для возобновления мирного процесса под эгидой "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ – в лице России, Франции и США, наделенной посредническим форматом.

"Уверен, что сегодня обменяемся мнениями о том, как дальше продвигаться, в том числе и по части выполнения положений заявления от 11 января, касательного разблокировки транспортных коммуникаций. Рассмотрим последние тенденции развития ситуации на региональном уровне, в том числе и в контексте задачи продвижения интересов и противодействия общим угрозам", - сказал глава МИД Армении.

Кроме того состоится обмен мнениями по части взаимодействия в формате многосторонних и интеграционных объединений, так как здесь есть дополнительные возможности и преференции для развития армяно-российских отношений.

Айвазян подчеркнул,что активный политический диалог и широкая внешнеполитическая координация, солидная договорно-правовая база, регламентирующая взаимодействие наших стран во всех сферах, в том числе и в оборонной, создают необходимые условия для успешности совместных усилий.

Глава российского внешнеполитического ведомства 5-6 мая прибыл с рабочим визитом в Ереван. В Баку он отправится 10-11 мая. В рамках визита будут обсуждены актуальные двусторонние и региональные вопросы.

Лента новостей
0