Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Азербайджанские СМИ сообщают о передаче Армении трех пленных

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкстолица Азербайджана - Баку
столица Азербайджана - Баку - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Официальной информации о передаче военнопленных пока нет, однако это сообщение активно распространяется в азербайджанской прессе.

ЕРЕВАН, 4 мая – Sputnik. Азербайджанские СМИ сообщают о том, что Баку отправит в Ереван трех военнопленных, передает Sputnik Азербайджан в телеграм-канале.

Первым информацию распространил проправительственный сайт Caliber.Az, но информация на данный момент официально не подтверждена.

По сообщению издания пленные будут доставлены в Ереван на военном самолете Баку-Ереван в сопровождении командующего российскими миротворцами Рустама Мурадова.

Называются имена пленных: Роберт Варданян, Самвел Шухян, Сейран Тамразян (достоверность приведенных имен не гарантируем - ред).

Азербайджанское издание утверждает, что "эти лица являются армянскими военнослужащими, их причастность к преступной деятельности, включая операции, в результате которых были убиты или ранены азербайджанские военнослужащие или гражданские лица, не была установлена".

Депутаты Европарламента потребовали освобождения армянских военнопленных>>

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил заявления армянских адвокатов по делу о защите прав попавших в плен армян. По части двух из указанных трех лиц Самвела Шухяна и Сейрана Тамразяна применена промежуточная мера ЕСПЧ.

Европейский суд потребовал у правительства Азербайджана документально подтвержденную информацию об их пленении, местонахождении, условиях содержания и медицинского обслуживания.

Лента новостей
0