СНБ пытается заставить меня замолчать о репрессиях в Сюнике – бывший омбудсмен Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЛариса Алавердян в гостях радио Sputnik
Лариса Алавердян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Экс-защитник прав человека Армении Лариса Алавердян обвинила Службу национальной безопасности в непрофессионализме.

ЕРЕВАН, 29 апр — Sputnik. Первый омбудсмен Армении, общественный деятель Лариса Алавердян заявила, что Служба национальной безопасности, предъявляя обвинения, пытается заставить ее замолчать.

Следственный комитет Армении  - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Следственный комитет Армении представил детали уголовного дела по инцидентам в Сюнике

В отношении Алавердян и ее мужа в Следственном управлении Армении возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 235 (незаконное приобретение, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 35-300 (подготовка к убийству государственного деятеля), ст. 35-305 (подготовка к узурпации власти) Уголовного кодекса Армении.

"Мне и моему мужу были предъявлены обвинения в тяжких преступлениях, в связи с чем было возбуждено уголовное дело. Нас вызвали на допрос в СНБ, предупредив, что если не явимся в указанный в повестке день, то будем задержаны. Повестку я получила 23 апреля, хотя там значилась другая дата – 19 апреля", – отметила Алавердян.

По словам бывшего омбудсмена, это говорит о непрофессионализме спецслужбы. Алавердян добавила, что, несмотря на предупреждение, она не явилась в СНБ, и оттуда ей не звонили. Общественный деятель предположила, что ее вызвали в СНБ также в рамках дела против командира добровольческого отряда "Сисакан" Ашота Минасяна ("Ашот Еркат").  Однако настоящая причина, с ее точки зрения, кроется в другом.

"Вчера я выступила с заявлением о недавних событиях в Сюнике, отметила, что это – репрессии против тех, кто хочет свободно выражать свое мнение. Считаю, что именно в связи с этим мы с мужем получили повестку о вызове на допрос в качестве свидетелей", - считает экс-омбудсмен Армении.

С точки зрения Алавердян, нынешние действия спецслужбы наносят урон репутации структуры.

"Думаю, им стоит подумать, верно ли они поступают. Естественно, осуждаю действия, которые негативно сказываются на уровне профессионализма сотрудников этого учреждения", - сказала первый омбудсмен Армении.

Полиция во время митинга оппозиции (22 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
На акции в Ереване в поддержку жителей Сюника задержали 14 человек

Алавердян заметила, что не только ее пытаются заставить замолчать, такой подход применяется ко всем, кто не согласен с действиями властей.

Напомним, Пашинян 21 апреля посетил несколько общин Сюникской области. Его бурно встретили в Агараке (входит в общину Мегри). Вслед ему кричали "Никол – предатель", "Никол, уходи!". Произошла потасовка между силовиками и противниками премьера, звучала также ненормативная лексика. Он не стал долго задерживаться там и покинул Агарак. Пашинян также вынужден был отказаться от визита в Мегри и Каджаран. Аналогичные акции протеста против его визита были организованы в Горисе. В правительстве считают, что за инцидентами стоят местные власти.

Было возбуждено уголовное дело. По сообщению Следственного комитета, на основании совмещения полученных доказательств, 19 гражданам предъявлено обвинение по статье "хулиганство". По 8 из них представлены ходатайства в суд с целью избрания меры пресечения. В частности, Закаряну было предъявлено обвинение по признакам статьи 258 ("хулиганство") Уголовного кодекса Армении.

Лента новостей
0