Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

В судах США могут возобновить рассмотрение исков к Турции по Геноциду армян – активистка

© Photo : Unsplash / Wesley Tingey Судебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Признание американскими властями Геноцида армян открывает новые перспективы для установления исторической справедливости, в том числе и в области компенсаций, считает активистка.

ЕРЕВАН, 28 апр — Sputnik. Иски к Турции, ранее приостановленные в судах США, как ожидается, будут возобновлены после признания президентом США Джо Байденом факта Геноцида армян в Османской империи. Об этом представитель армянской культурной ассоциации "Абовян" в Нидерландах Инге Дрост заявила РИА Новости.

Вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствуют друг друга во время круглого стола, организованного Торговой палатой США (16 мая 2013). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Гнев Эрдогана – лишь завеса: Турция рассчитывает на закулисные договоренности с США

24 апреля президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи.

"До сих пор суды США отказывались принимать жалобы армян, указывая, что американская администрация не признает факт геноцида. Теперь ситуация изменилась, и мы ожидаем возобновления этих исков на территории США", - сказала активистка.

Дрост отметила, что признание Геноцида армян открывает новые перспективы для установления исторической справедливости, в том числе и в области компенсаций.

По ее мнению, в Турции раздражены и понимают важность признания Геноцида армян исполнительной властью США.

"С другой стороны, Турция не может ухудшать отношения с Вашингтоном ввиду своей экономической и военной зависимости от США и Европы", - сказала Дрост.

Что касается ситуации с признанием Геноцида армян в самих Нидерландах, то, как отметила активистка, парламент страны неоднократно призывал правительство к официальному оформлению этой инициативы.

"Правительство Нидерландов, избегая этой темы, возможно, руководствовалось военными и экономическими интересами, но теперь оно может изменить свою позицию и последовать в этом вопросе за президентом США", - сказала представитель армянской организации.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.

Лента новостей
0