Министра нет, но будет новый замминистра - Пашинян увеличивает штат Минтруда и соцвопросов

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Интересно, что количество заместителей министра было решено увеличить в тот момент, когда в конкретном министерстве нет даже министра. Месроп Аракелян покинул свой пост пять дней назад.

ЕРЕВАН, 27 апре - Sputnik. Временно исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян внес изменения в свое решение от 11 июня 2018 года.

Речь идет о решении "Об определении максимального штата в органах государственной власти". На основании этого документа пришедший к власти после "бархатной революции" премьер произвел некоторые сокращения в госаппарате.

Во вторник Пашинян внес новые изменения, согласно которым число заместителей министра труда и социальных вопросов увеличилось на одно – вместо нынешних четырех, мест стало пять.

В правительстве не комментируют, с чем связано это решение.

Примечательно, что число замминистров было решено увеличить в тот момент, когда у этого министерства даже нет главы. 23 апреля Месроп Аракелян по собственному желанию был освобожден от занимаемой должности, в которой находился всего 5 месяцев.

После смены власти премьер-министр Пашинян и его политическая команда периодически заявляли о необходимости сокращения раздутого государственного аппарата.

Жилой комплекс в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Власти Армении обсуждают проект социальной ипотеки для регионов

В 2019 году кабмин Армении внес изменения в закон "О структуре и деятельности правительства", согласно которому количество министерств сократились на 5. Вместо прежних 17 министерств стало 12. Министерства образования и науки, спорта и культуры объединились в одно ведомство. Министерство сельского хозяйства присоединилось к Минэкономики.

Министерство диаспоры со штатом в 88 сотрудников было ликвидировано. Вместо этого в аппарате премьер-министра был создан офис уполномоченного по вопросам диаспоры.

В Минюстиции за весь процесс оптимизации сократили пятерых. В результате формирования министерства образования, науки, культуры и спорта в общем и целом сократили 13 человек.

В министерстве высокотехнологичной промышленности, напротив, открылись новые рабочие места (создано на базе министерства транспорта, связи и информационных технологий): число сотрудников увеличилось на 68 - до 198.

В Министерстве труда и социальных вопросов в 2019 году сокращений не было. С 2018 года количество рабочих мест в этом ведомстве остается неизменным – 700. Штат министерства территориального управления и инфраструктур как до революции, так и в 2020 году остался прежним - 313 человек.

Лента новостей
0