Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Как реагировали евродепутаты: армянская делегация представила детали обсуждений в ПАСЕ

© Photo : provided by E.MarukyanДепутат Эдмон Марукян демонстрирует кадры с "Парка военных трофеев" в Баку во время Заседания ПАСЕ (19 апреля 2021). Страсбург
Депутат Эдмон Марукян демонстрирует кадры с Парка военных трофеев в Баку во время Заседания ПАСЕ (19 апреля 2021). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Реакция по вопросу армянских военнопленных однозначна, однако тему так называемого "парка трофеев" в Баку европейские делегаты обсуждали не столько охотно.

ЕРЕВАН, 26 апр – Sputnik. Все делегаты, выступившие в ПАСЕ по вопросу армянских пленных, за исключением представителей Азербайджана и Турции, заявили о необходимости их немедленного возвращения. Об этом на пресс–конференции в парламенте заявил депутат от фракции "Мой шаг", глава армянской делегации в ПАСЕ Рубен Рубинян.

Вопрос пленных обсуждался в "Евронесте": антиармянские предложения Азербайджана отклонили>>

Он отметил также, что на заседании мониторингового Комитета ПАСЕ было принято заявление, призывающее Азербайджан вернуть армянских пленных и проявлять уважение к культурному наследию.

Незамедлительно вернуть армянских пленных призвал и Государственный министр иностранных дел Германии по делам Европы Михаэль Рот. Причем сделал это, отвечая на вопрос члена азербайджанской делегации о картах минных полей.

"Что касается этой сессии, думаю, что наша делегация выполнила поставленную перед собой задачу, а именно: продолжать наращивать международное давление на Азербайджан в рамках ПАСЕ и таким образом пытаться достичь решения нашей задачи", — сказал Рубинян.

Он убежден, что только усиление международного прессинга может вынудить Азербайджан вернуть ребят.

Член делегации, председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян в свою очередь подчеркнул, что Европейский суд крайне редко обращается в Комитет министров Совета Европы, чтобы сообщить о нежелании того или иного государства сотрудничать.

Зал заседаний ПАСЕ - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Минные карты? Немецкий министр не отвечая ответил в ПАСЕ азербайджанскому депутату

"Мы должны еще раз подчеркнуть, что отказ от сотрудничества Азербайджана был настолько категоричен, что Суду пришлось обратиться в Комитет министров", — отметил Варданян.

Варданян поделился также деталями довольно серьезной дискуссии, развернувшейся вокруг так называемого "парка трофеев" в Баку.

"Большая часть выступлений касалась не только пленных. Данный парк свидетельствует о том, что в лице Азербайджана мы сталкиваемся с государством, в котором процветает расовая дискриминация, которое никоим образом не может гарантировать безопасное существование не только военнопленных, но и вообще армянского этноса на какой-либо территории, находящейся под его контролем", — подчеркнул Варданян.

Тему печально известного парка в Баку в своем выступлении поднял руководитель фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян, отметив, что члены европейских делегаций ее несколько избегали.

Коллеги, вас когда-либо называли собаками? Рубинян в ПАСЕ напомнил о словах Алиева>>

"После моего выступления ко мне подошел известный делегат ПАСЕ, содокладчик по Азербайджану Стефан Шеннах и попросил показать фотографии. Он сказал: "Я видел только первое фото, где Алиев заходит в это место с касками". Он внимательно рассмотрел фотографии и сказал, что это вызвало огромный резонанс по всей Европе, было на первых страницах всех ведущих изданий", — сказал Марукян.

Шеннах также сказал Марукяну, что открыв этот парк, Азербайджан лишний раз показал мировому сообществу, с каким государством Армении приходится иметь дело.

"У них не только каски наших солдат, но и сами солдаты. Следовательно, они должны быть возвращены оттуда как можно скорее. То есть мы начали в этом русле развивать нашу аргументацию", — сказал Марукян.

Выступление депутата от фракции Процветающая Армения Наиры Зограбян на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Будет удивительно, если СЕ не введет санкции против Баку: Зограбян о дебатах в ПАСЕ

Напомним, на прошлой неделе в ПАСЕ обсуждался вопрос армянских пленных. Обсуждение проходило в рамках дебатов по текущим вопросам, которые не предполагают принятия какого-либо документа, в отличие от срочных дебатов, когда готовится отчет и проводится голосование.

Всего для участия в дискуссии зарегистрировались около 30 делегатов, среди которых 6 из Азербайджана, 1 из Турции и 4 из Армении.

"Определитесь, кто вы": Мелкумян обратился к азербайджанским депутатам в ПАСЕ>>

Также среди зарегистрированных участников дискуссии были представители Франции, Великобритании, Ирландии, Финляндии, Италии, Португалии, Германии, Польши, Греции, Испании, Швеции и Канады.

Лента новостей
0