"Для нас важны не слова, а дела: глава МИД Армении ответил Эрдогану

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава МИД Армении Ара Айвазян перед началом заседания Комиссии парламента по внешним связям (14 января 2021). Еревaн
Глава МИД Армении Ара Айвазян перед началом заседания Комиссии парламента по внешним связям (14 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Президент Турции призвал Армению начать развивать двусторонние отношения, в Ереване напомнили о неудачном опыте после подобных слов в прошлом.

ЕРЕВАН, 26 апр – Sputnik. Армении важны не слова, а действия, сказал глава МИД Ара Айвазян на пресс-конференции с литовским коллегой Габриэлюсом Ландсбергисом, комментируя заявление президента Турции Реджепа Эрдогана.

24 апреля президент Турции призвал к развитию связей с Арменией "на основе принципов добрососедства и взаимного уважения". По его словам, "после урегулирования карабахского кризиса" Анкара громогласно заявила о готовности к развитию связей с Арменией. Этот призыв турецкий лидер повторил и в 106-ю годовщину Геноцида 

"Мы придаем важность не только словам, но и делам, о чем мы четко высказывались. Подобные послания были и в прошлом, даже был подписан двусторонний документ, который однако ни во что не вылился. Еще раз хочу подтвердить, что для нас важны не слова, а дела", — отметил Айвазян.

Напомним, ранее президент США Джо Байден распространил заявление, в котором назвал резню армян в Османской империи 1915 года геноцидом. Турецкий президент заявил, что "попытки определенных кругов политизировать (события 1915 года) и превратить их в орудие давления на Анкару, не приносили пользы".

Отметим, что 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу подписали в Цюрихе (Швейцария) "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений".

46-й президент США Джо Байден официально признал Геноцид армян>>

1 марта 2018 года тогдашний президент Армении Серж Саргсян подписал указ об аннулировании армяно-турецких протоколов. По его словам, Турция грубо нарушила взятые на себя обязательства и отказалась ратифицировать подписанные в Цюрихе протоколы. И дальнейшее их сохранение не имело абсолютно никакого смысла.

Лента новостей
0