Быть или не быть Пашиняну исполняющим обязанности премьера? – отвечают эксперты

© Photo : press office of the GoV of RAПремьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства (2 июля 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Никол Пашинян сообщил об отставке 25 апреля. Президент Армении уже принял отставку премьера и правительства.

ЕРЕВАН, 25 апр – Sputnik. Никол Пашинян не может исполнять обязанности премьер-министра. Такое мнение высказал на своей странице в Facebook юрист Арсен Бабаян.

Обращение премьер-министра Никола Пашиняна к народу в прямом эфире (19 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2021
Никол Пашинян объявил, что уходит в отставку с поста премьера и будет готовиться к выборам

"По правовой логике, лицо, подавшее в отставку, не может быть исполняющим обязанности. Им может быть только тот член правительства, который не покидал свой пост", - сказал он.

Бабаян вспомнил 2018 год, когда Пашинян оставался и.о премьера и организовывал выборы, однако это также было нарушением Конституции. По его словам, это конституционное положение не нарушил лишь Серж Саргсян, который передал власть первому вице-премьеру Карену Карапетян.

В свою очередь адвокат Тигран Атанесян отметил, что согласно пункту 4 статьи 168 Конституции Армении, президент и 1/5 депутатов могут обратиться в Конституционный суд, чтобы выяснить, может ли подавший в отставку премьер исполнять обязанности глшавы кабмина. 

Оппозиция опасается, что, оставаясь и.о премьера, Пашинян сфальсифицирует выборы и будет использовать административный ресурс в ходе избирательной кампании. 

Армен Саркисян принял отставку правительства Армении>>

Отметим, что Пашинян сообщил об отставке 25 апреля. Президент Армении уже принял отставку правительства. Однако Пашинян намерен временно исполнять обязанности премьера. По действующей конституции проведение внеочередных выборов возможно лишь в случае, если премьер подает в отставку, а парламент дважды не избирает нового и распускается.

Лента новостей
0