Пашинян поблагодарил Байдена за признание Геноцида и неоценимую поддержку

© Photo : press office of the Government of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой почтили память жертв Геноцида в Османской империи (24 апреля 2020). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой почтили память жертв Геноцида в Османской империи (24 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Для Армении признание – вопрос как истины и исторической справедливости, так и безопасности, особенно в свете произошедших в прошлом году событий в регионе, отметил глава правительства Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил письмо президенту США Джо Байдену. Об этом глава правительства Армении сообщил в Facebook.

Президент США Джо Байден представляет свой инфраструктурный план стоимостью 2 триллиона долларов в учебном центре Carpenters Pittsburgh Training Center (31 марта 2021). Питтсбург - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
46-й президент США Джо Байден официально признал Геноцид армян

В письме Пашинян заявил Байдену, что армяне всего мира с большим энтузиазмом восприняли официальное признание и осуждение президентом США Геноцида армян в Османской империи. Это стало сильным шагом на пути к торжеству истины и исторической справедливости, и неоценимой поддержкой потомкам жертв Геноцида.

"Хочу особо отметить также принятие обеими палатами Конгресса США в 2019 году резолюций о признании Геноцида армян и констатировать, что вашим посланием процесс признания США Геноцида достиг своей цели", - говорится в послании Пашиняна.

Он отметил, что признание Геноцида важно не только с точки зрения уважения памяти 1,5 миллиона жертв, но и в плане предотвращения новых преступлений.

Для Армении признание – вопрос как истины и исторической справедливости, так и безопасности, особенно в свете произошедших в прошлом году событий в регионе.

Что будет, если Байден произнесет термин "геноцид">>

Премьер считает, что признание Соединенными Штатами Геноцида армян – востребованный месседж, адресованный мировой общественности и подтверждающий приоритет прав человека в международных отношениях.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.

Лента новостей
0