Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Народ Нидерландов помнит жертв Великой Резни – видеообращение посла на армянском

© Photo : official site of MFA of RAНовоназначенный посол Королевства Нидерландов в Армении Нико Схермерса на встрече с министром иностранных дел Армении (4 сентября 2020). Еревaн
Новоназначенный посол Королевства Нидерландов в Армении Нико Схермерса на встрече с министром иностранных дел Армении (4 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Дипломат выразил солидарность с армянским народом в день 106-й годовщины Геноцида в Османской империи.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Посол Нидерландов в Армении Николас Схермерс опубликовал в Twitter видеообращение на армянском языке по случаю 106-й годовщины Геноцида. Ролик снят в мемориальном комплексе "Цицернакаберд" в Ереване.

Сегодня мое сердце бьется, как сердце армянина – спикер Сената Франции>>

Дипломат на армянском говорит, что 24 апреля – день памяти жертв "Великой Резни" ("Мец Ехерн" по-армянски – ред.).

"Армяне всего мира и народ Нидерландов сегодня вспоминают день массовых убийств и депортаций, начавшихся в 1915 году. Память об армянах, ставших жертвами тех событий, никогда не будет предана забвению", – говорит посол.

​Примечательно, что хотя Нидерланды официально признали Геноцид армян, дипломат в своем обращении не употребил термин "геноцид".

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян.

Лента новостей
0