Агитация или провокация? Визит Никола Пашиняна в Сюник вызвал множество вопросов

© Sputnik / Aram NersesyanДорожный знак у въезда в село Неркин Ханд, Сюник
Дорожный знак у въезда в село Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Подписаться
После визита премьера в Сюник ситуация в стране и на ее границах резко накалилась. Оппозиционеры считают, что это не случайно, а мнение экспертов не однозначно.

Нана Мартиросян, Sputnik Армения

Более десятка представителей органов местного самоуправления Сюника и рядовых граждан, участников акций против визита премьер-министра Никола Пашиняна, задержаны. Правоохранители заявляют, что они хулиганы, а шурин Пашиняна, депутат Грачья Акопян, считает правильным унизительные приводы участников акции.

Арман Абовян на проспекте Баграмяна во время митинга оппозиции (26 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
В Сюнике задержаны 16 человек: один уверяет, что его избили

Естественно, это вызвало бурную реакцию в обществе, а оппозиция заявляет о политических репрессиях.

Политолог Армен Багдасарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил, что для Пашиняна еще в конце прошлого года стало очевидным негативное отношение сюникцев к его персоне,  и он не мог не знать о том, как его встретят в области. Однако премьер пытается продемонстрировать, что будет посещать любые регионы Армении, какие только захочет, и его противники ничего с этим сделать не смогут. Его не остановит даже тот факт, что он вынужден передвигаться в сопровождении силовиков.

"Это разведывательные визиты в преддверии выборов, чтобы понять ситуацию на месте и заранее предпринять необходимые действия. Репрессии направлены на прессинг противников действующей власти в  других областях, но подобные действия будут иметь обратный эффект, поскольку, чем больше давления, тем больше сила противодействия в обществе. Волна протеста лишь увеличится", — считает эксперт.

По его мнению, если Пашинян и его команда поймут, что не смогут сохранить власть, то способны использовать эскалацию в стране для отсрочки или отмены предстоящих внеочередных парламентских выборов.

Оппозиция не исключает отказа Пашиняна от проведения выборов – Сагателян>>

Между тем, политолог Гор Мадоян уверен, что эскалация в стране, а в особенности в Сюнике, не может быть причиной для отмены выборов. Поскольку, по сути, главы ОМС, которые недавно создали партию "Возрождающаяся Армения", не связаны с организацией выборов и не имеют какого-либо влияния на этот процесс. Вместе с тем он не считает задержание сюникских чиновников и политических оппонентов Пашиняна репрессиями.

"Они не были задержаны за объявлениe о создании партии или на фоне их политических заявлений. Их доставили в полицию после откровенного акта хулиганства, о котором говорят правоохранительные органы. Следовательно, о политическом преследовании и речи быть не может", — отметил Мадоян.

Эксперт не считает, что отправляясь в область, где к нему априори относятся недружелюбно, премьер пошел на провокацию. По этой логике, Пашинян и его команда не должны покидать свой кабинет, поскольку наткнутся на оппонентов могут повсеместно. . Вместе с тем Мадоян уверен, что и агитационной или пропагандистской подоплеки визиты премьера в область не имеют, поскольку предвыборная кампания пока не стартовала. 

Армен Хачатрян - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Циничное хулиганство - депутат правящего блока об акциях против Пашиняна в Сюнике

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду посетил несколько общин Сюникской области. В Агараке (община Мегри) его встретили бурными протестами. Вслед ему кричали "Никол – предатель", "Никол, уходи!". Произошла потасовка между силовиками и противниками премьера, звучала также ненормативная лексика. Премьер спешно покинул Агарак. Он также вынужден был отказаться от визита в Мегри и Каджаран. Пашинян уже поручил главам силовых структур наказать организаторов акций протеста.

Лента новостей
0