Власти Армении не способствуют признанию Геноцида армян в США - Маноян

© Sputnik / Asatur YesayantsКиро Маноян на форуме "Армения-Диаспора"
Киро Маноян на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Подписаться
По словам представителя АРФД, со стороны руководства звучат, как минимум, противоречивые заявления относительно политики в отношении Турции.

ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Действующие власти Армении даже при желании не могут использовать существующие возможности в вопросе признания Геноцида армян в США. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФД Киро Маноян.

Президент Армении Армен Саркисян почтил память жертв Геноцида в Османской империи (24 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
Саркисян направил мировым лидерам письма по случаю 106-й годовщины Геноцида армян

После войны в Карабахе, по его словам, Армения оказалась в сложной ситуации. МИД Армении в вопросе отношений с Турцией говорит одно, аппарат премьера, политическое большинство в парламенте – другое.

"Секретарь Совбеза говорит, что мы должны пересмотреть свои позиции и работаем в этом направлении. С другой стороны, МИД говорит, что не в курсе какого-либо диалога Армения-Турция", - сказал Маноян.

По его словам, с одной стороны, звучат заявления о том, что не нужно говорить о вражде с Турцией, а с другой, глава МИД, посол Армении в США заявляют, что признание Геноцида армян администрацией Байдена будет позитивно с точки зрения безопасности в регионе.

"Нынешние власти, к сожалению, даже при желании, не могут наилучшим образом использовать относительно позитивные настроения в США в вопросе признания", - отметил Маноян.

Представитель АРФД высказал также мнение, что турецкие и азербайджанские власти однозначно настроены на поддержку Никола Пашиняна.

Что касается последствий возможного признания Геноцида армян администрацией Байдена, то это, по словам Манояна, будет не только заявление. Оно будет означать изменение политики исполнительной власти США.

"Это должно стать итогом многочисленных внутренних обсуждений. Хотя пока ничего с уверенностью говорить нельзя", - отметил Маноян.

При этом, по его словам, признание Геноцида армян со стороны США как государства можно считать свершившимся фактом с учетом резолюций обеих палат парламента. Ведь в случае с другими странами признанием считается резолюция даже одной палаты.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на американских официальных лиц сообщила, что президент США Джо Байден намерен официально признать Геноцид армян в Османской империи в начале XX века. 

Шествие с факелами на улице Абовяна (16 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2021
В Ереване пройдет традиционное факельное шествие памяти жертв Геноцида армян

Напомним, что офис президента США Джо Байдена откликнулся на письмо армянских историков об использовании термина "геноцид". Там говорилось, что США сталкиваются с многочисленными вызовами, и подобные письма помогают яснее и лучше понять, чем администрация Байдена-Харрис может быть полезна.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян. На сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали Геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого до сих пор не сделано.

Лента новостей
0