Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Будет удивительно, если СЕ не введет санкции против Баку: Зограбян о дебатах в ПАСЕ

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление депутата от фракции "Процветающая Армения Наиры Зограбян на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление депутата от фракции Процветающая Армения Наиры Зограбян на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Депутат Наира Зограбян уверена, что Совет Европы обратится к Азербайджану с просьбой закрыть так называемый "парк трофеев" в Баку.

ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik. Будет, как минимум, удивительно, если Совет Европы не введет санкции против Азербайджана. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявила депутат от партии "Процветающая Армения" (ППА) и член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян, комментируя  обсуждения по вопросу армянских военнопленных, которые прошли накануне в ходе пленарного заседания ПАСЕ.

Марукян в ПАСЕ: Расовая ненависть к армянам носит в Азербайджане системный характер>>

У Комитета министров Совета Европы есть мандат и достаточно рычагов для того, чтобы приостановить полномочия азербайджанской делегации, и даже членство официального Баку в организации.

"Если они регулярно применяют санкции в отношении России, то было бы как минимум удивительно, если бы Азербайджан, развязавший эту бесчеловечную войну, устроивший вместе с Турцией резню, применивший химическое оружие, не получил адекватного ответа", - сказалa онa. 

По словам Зограбян, Совет Европы может обязать Азербайджан вернуть армянских пленных без привязки к каким-либо политическим вопросам и спекуляциям, связанным с Сюником.

Депутат Наира Зограбян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Зограбян передала письмо матерей армянских пленных на имя Меркель немецким делегатам ПАСЕ

Комментируя так называемый "парк трофеев" в Баку, Зограбян отметила, что его открытие вызвало очевидно негативную реакцию в ПАСЕ. По ее словам, многие депутаты расценили это как проявление фашизма и расизма.

Ранее в Баку был открыт парк армянской бронетехники, захваченной в качестве трофеев. На входе в парк можно увидеть номерные знаки более 2000 автомобилей, захваченных азербайджанской армией, а также множество шлемов. Также там есть окровавленные манекены, имитирующие армянских солдат. Все они представлены в унизительном, ущемляющем человеческое достоинство свете.

Часовой репортаж о парке был показан на 2 апреля 2021 года по государственному телевидению Азербайджана. Открывал эту "экспозицию" лично президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Мы передали все эти отвратительные материалы: как азербайджанцы стоят в очереди для входа в парк, как дети наносят удары и  теребят восковые манекены армянских солдат. Я уверена, что Совет Европы обратится к Азербайджану по вопросу закрытия этой убогой выставки", — сказал Зограбян.

Напомним, вчера в ПАСЕ обсуждался вопрос армянских пленных. Обсуждение проходило в рамках дебатов по текущим вопросам, которые не предполагают принятия какого-либо документа, в отличие от срочных дебатов, когда готовится отчет и проводится голосование. Всего для участия в дискуссии зарегистрировались около 30 делегатов, среди которых 6 из Азербайджана, 1 из Турции и 4 из Армении. Также среди зарегистрированных участников дискуссии были представители Франции, Великобритании, Ирландии, Финляндии, Италии, Португалии, Германии, Польши, Греции, Испании, Швеции и Канады.

Отказ Баку вернуть пленных создает новые риски в регионе – Мирзоян выступил в "Евронесте">>

Напомним, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих – уроженцев Ширака.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек. Однако Баку не признает этого.

Лента новостей
0