Страны ОДКБ в заявлении затронули вопрос применения опасного вещества в Карабахе – МИД

© YouTube / Screenshot / GOV of RAВыявление ожогов фосфором и комплексное лечение
Выявление ожогов фосфором и комплексное лечение - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Представители Армении неоднократно поднимали вопрос отправки миссии ОЗХО в Нагорный Карабах для сбора фактов.

ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik. На 25-й конференции Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), проходящей в эти дни в Гааге, государства-члены ОДКБ выступили с заявлением, где, в числе прочих, затрагивается вопрос применения опасных химических веществ в ходе регионального конфликта. Как сообщает пресс-служба МИД Армении, речь идет о применении белого фосфора в ходе агрессии, развязанной Азербайджаном против народа Нагорного Карабаха осенью 2020 года.

Памятник Мы-наши горы. Степанакерт. НКР - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2016
Карабах призвал расследовать обвинения в использовании белого фосфора

"Вызывает недоумение тот факт, что Секретариат игнорирует случай недавнего применения в ходе регионального конфликта опасного химического вещества, ущерб от которого для людей и окружающей среды соразмерен с ущербом от применения химического оружия", - говорится в заявлении.

В этом контексте подчеркивается, что Секретариат обязан реагировать на обращения государств-участников в подобных случаях и незамедлительно предпринимать действия, в соответствии с конвенционными нормами.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что заявление было согласовано при активном участии армянской стороны.

Чтобы привлечь к ответственности виновных в применении запрещенного оружия и совершении военных преступлений во время агрессии со стороны Азербайджана, Армения с октября 2020 года периодически поднимала в руководящих кругах ОЗХО вопрос отправки в Карабах миссии по сбору фактов. Армянская сторона представила ОЗХО материалы (включая доклад зарубежных экспертов), касающиеся применения в Карабахе вещества, напоминающего белый фосфор.

Специалист ВС Армении рассказал о смертельной угрозе применения белого фосфора в Карабахе>>

Напомним, омбудсмен Армении Арман Татоян еще в ходе боевых действий в зоне карабахского конфликта неоднократно представлял факты, свидетельствующие о том, что ВС Азербайджана применяют запрещенное международными конвенциями оружие.

Лента новостей
0