Повышение безопасности и охрана госграниц - Пашинян в Сюнике назвал главную задачу Армении

© Sputnik / Aram NersesyanВид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник
Вид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Глава армянского правительства Никол Пашинян вновь напомнил о принципе деления границ в Сюникской области Армении.

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Главная задача Армении - это повышение безопасности и усиление охраны границ страны, в особенности в Сюникской области. Об этом в ходе совещания в областной администрации Сюника заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Совещание во главе с премьер-министром Николом Пашиняном в администрации Сюникской области (21 апреля 2021). Капан - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Пашинян назвал заявления Алиева о Сюнике провокационными и противоречивыми

"Вопрос должен быть разделен на две части: охрана границы и защита безопасности страны. Охрану границы, как мы уже договорились и приняли соответствующие решения, должны осуществлять погранвойска СНБ, а что касается безопасности - наша армия, ВС", - сказал Пашинян.

Он отметил, что во время 44-дневной войны события развивались не так, как этого желали в Армении. В ситуации, когда Армения не располагала достаточными оборонительными мощностями, было принято решение о проведении границы в Сюнике в соответствии с зоной ответственности ОДКБ.

Он также коснулся закона об административном делении границ от 24 мая 2010 года, отметив, что границы в Сюнике были обозначены еще тогда. 

"Это та цепочка реальных событий, которые привели к сегодняшнему статусу-кво", - сказал Пашинян.

"Дело рук известных кругов": пресс-секретарь Пашиняна об инцидентах в Мегри и Агараке>>

Напомним, ситуация в Сюникской области Армении обострилась после того, как в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. После этого начался процесс демаркации границы с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов. В Сюнике начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе Давид Бек и Шурнух.

18 декабря в ходе видеообращения к народу премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя ситуацию в Сюнике, отметил, что республика возвращается к международно признанным границам. По словам главы правительства, все это делается для обеспечения безопасности в Сюнике.

Лента новостей
0