Зограбян передала письмо матерей армянских пленных на имя Меркель немецким делегатам ПАСЕ

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Наира Зограбян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн
Депутат Наира Зограбян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Наира Зограбян обсудила вопрос армянских военнопленных с членами немецкой делегации в Комитете министров ПАСЕ.

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Представитель армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Наира Зограбян передала немецким делегатам письмо матерей армянских пленных на имя канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом парламентарий сообщила на своей странице в Facebook.

"Председательство в Комитете министров Совета Европы перешло к Германии, одной из стран, ответственных за обсуждение вопроса армянских военнопленных. Европейский суд направил Комитету министров жалобу, согласно которой Баку отказывается предоставлять информацию о реальном числе и состоянии содержащихся в Азербайджане армянских военнопленных", - написала Зограбян.

Она сообщила, что встретилась с членами немецкой делегации и обсудила с ними вопрос армянских пленных.

Здание ПАСЕ в Страсбурге - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Евродепутаты ПАСЕ высказались за безусловное возвращение армянских пленных - но не все

"Я передала немецкой делегации списки числа пленных, как предполагаемого, так и подтвержденного Красным Крестом и Европейским судом. Немецкому председательству переданы также многочисленные видеосюжеты, материалы, подтверждающие пленение армянских военнослужащих и гражданских лиц, а также жестокое обращение с пленными", - сообщила Наира Зограбян.

Она также сообщила, что передала представителям Германии письмо матерей армянских пленных на имя канцлера этой страны Ангелы Меркель.     

Напомним, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих – уроженцев Ширака.

Отказ Баку вернуть пленных создает новые риски в регионе – Мирзоян выступил в "Евронесте">>

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек. Однако Баку не признает этого.

Лента новостей
0