Азербайджанцев в Степанакерте быть не может - замглавы МЧС Карабаха ответил в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн
Заседание Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Главное – не тиражировать фейковые заявления, а получить как можно больше информации и искать пути выхода из создавшейся обстановки.

ЕРЕВАН, 19 апр – Sputnik. Заявления о том, что азербайджанцы якобы гуляли в Степанакерте и делали покупки в магазинах – нелепая ложь. Об этом заявил на обсуждениях в парламенте Армении замдиректора Службы по чрезвычайным ситуациям Карабаха Борис Авакян.

Мартакерт после обстрелов (11 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Азербайджанцы забросали камнями армянскую машину на дороге Капан-Ереван

Человек, который ездит по три-четыре раза в неделю по дороге из Еревана в Степанакерт, может понять, что эти слова – просто фейк, добавил он.

По словам Авакяна, слухи доходят до абсурда, вплоть до того, что на территорию, отошедшую под контроль Азербайджана, возили девушек. Правоохранительная система должна всерьез заняться людьми, тиражирующими такую информацию, добавил замдиректора Службы по чрезвычайным ситуациям Карабаха.

Обращаясь к депутатам, он отметил, что парламентарии вправе запрашивать и получать любую нужную им информацию от государственных органов по вопросу пленных. 

"Ясно, что пленных удерживают не просто так. Значит, у армянской стороны что-то за это требуют. Вы уполномочены запросить эти сведения, чтобы лучше представлять обстановку", - добавил Авакян.

Он отметил, что занимается вопросом пленных по просьбе губернатора Ширакской области Армении (в декабре в Гадрутском районе в плен попали несколько десятков солдат из Ширака). Он отметил, что намерен попросить командующего российским миротворческим контингентом в Карабахе Рустама Мурадова навестить армянских пленных в Азербайджане. 

Авакян подчеркнул также: важно, чтобы в Армении вопросом пленных централизованно занималось какое-либо ведомство или межведомственная группа, которая могла бы давать ответы на все вопросы общества, заметил он.

"В Карабахе, да и в Армении российские миротворцы пользуются большим авторитетом. Они представляют правдивые данные и не дают обещания, которые потом не выполняют. Очень важно, чтобы и со стороны Армении подход был таким же", - добавил Авакян.

Разбитое лобовое стекло машины, перевозившей найденные тела военнослужащих (29 марта 2021). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Азербайджанцы забросали камнями машину с телами погибших – замглавы Гориса

Напомним, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих – уроженцев Ширака.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако Баку не признает этого.

 

Лента новостей
0