Вопрос армянских пленных в Азербайджане включен в повестку дня ПАСЕ – Марукян

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
Пленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2021
Подписаться
93 депутата поддержали включение вопроса армянских пленных в повестку пленарного заседания ПАСЕ.

ЕРЕВАН, 19 апр – Sputnik. Вопрос об армянских военнопленных включен в повестку дня пленарного заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом сообщил на своей странице в Facebook член парламентской делегации Армении в ПАСЕ, лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян.

Депутат от фракции Процветающая Армения Микаел Мелкумян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2021
Баку держит армянских солдат в качестве заложников – Мелкумян поднял вопрос в ПАСЕ

"Несмотря на все усилия Азербайджана, утверждена повестка дня ПАСЕ, согласно которой на пленарном заседании будет обсуждаться вопрос армянских военнопленных", - написал Марукян.

За включение этого вопроса проголосовало 93 парламентария, против 21, 18 воздержались.

Напомним, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих – уроженцев Ширака.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако Баку не признает этого.

Лента новостей
0