Абсолютно не разделяю опасений президента по поводу ИК – депутат от блока Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат Владимир Варданян ответил на вопросы журналистов перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн
Депутат Владимир Варданян ответил на вопросы журналистов перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Провластный парламентарий прокомментировал позицию президента Армении по вопросу внесения изменений в Избирательный кодекс страны.

ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Депутат парламента Армении (фракция "Мой шаг"), глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян в интервью Sputnik Армения заявил, что не согласен с позицией президента Армена Саркисяна относительно поправок к Избирательному кодексу.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Легитимность досрочных выборов в Армении ставится под сомнение – Марукян о проекте ИК

Ранее уже сообщалось, что президент не подписал инициированные командой премьер-министра Никола Пашиняна поправки к ИК, которые предусматривают отказ от рейтинговой системы голосования. При этом он также не обратился в Конституционный суд для определения соответствия законопроекта Конституции. В частности, по мнению президента, исключение рейтинговой системы может быть эффективным в странах с устоявшейся парламентской культурой, в которых партии имеют четкую программу. В Армении это, с точки зрения Саркисяна, приведет к гонке лидеров той или иной партии, а не самих партий и их программ.

Депутат от правящего блока подчеркнул, что пакет реформ ИК направлен в Венецианскую комиссию, ответ должен поступить 20 апреля.

"Мы четко знали, что идем по пути упрощения избирательной системы, следовательно, не вижу здесь повода для опасений или беспокойства", - сказал Варданян.

Парламентарий абсолютно не согласен с мнением, что это приведет к соперничеству лидеров партий, а не их программ. По словам Варданяна, при рейтинговой системе налицо другое явление: разгорается нешуточная борьба между членами той или иной партии, входящими в т.н. "второй эшелон".

"В результате успеха добиваются не политики, а бизнесмены или влиятельные в том или ином регионе личности", – уверен глава парламентской комиссии.

Варданян выразил сожаление, что президент решил не подписывать закон о внесении изменений в ИК.

Внеочередные выборы не выведут Армению из кризиса - Армен Саркисян>>

Что касается позиции Венецианской комиссии, согласно которой изменения избирательного законодательства должны произойти минимум за год до выборов, то, по словам Варданяна, заключение этой структуры поступит уже на днях. Тогда и станет известно окончательное мнение европейских экспертов на этот счет.

Напомним, 18 марта премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. После этого заявления представители действующей власти сообщили, что хотят пойти на выборы с новым Избирательным кодексом, в основу которого должна быть заложена только пропорциональная избирательная система. Уже в начале апреля правящая фракция инициировала и приняла поправки к ИК.

Лента новостей
0