Война в Нагорном Карабахе была неизбежна – премьер Армении

© Photo / official site of the Prime minister of RAНикол Пашинян в Вайоц Дзоре, 17 апреля
Никол Пашинян в Вайоц Дзоре, 17 апреля - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Глава правительства Армении прокомментировал утверждения оппонентов, согласно которым боевые действия в Карабахе осенью 2020 года можно было предотвратить.

ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Войны в Нагорном Карабахе невозможно было избежать. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в субботу на встрече с жителями села Заритап Вайоцдзорской области, комментируя боевые действия в сентябре-ноябре 2020 года в Карабахе.

Президент Армен Саркисян во время экслюзивного интервью газете «Аравот» - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Президент Армении пояснил, почему войны в Карабахе можно было бы избежать

16 апреля глава правительства прибыл в Вайоцдзорскую область, где провел встречи с жителями ряда общин и почтил память павших в ходе 44-дневной войны.

С точки зрения премьера, даже компромиссы в ущерб интересам армянской стороны не помогли бы предотвратить агрессию со стороны Азербайджана.

"Даже если бы мы ценой уступок попытались пойти по пути мирного урегулирования, войны все равно было не миновать", - сказал Пашинян.

По его утверждению, противоречия в регионе, а также между странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ настолько углубились, что иного решения вопроса не оставалось.

Вместе с тем, глава правительства Армении не считает сложившуюся ситуацию безвыходной, уверяя, что последствия поражения можно преодолеть путем совместной работы, направленной на усиление государства.

Отметим, что представители оппозиционных сил, а также президент Армении ранее высказывали мнение, что боевых действий в Нагорном Карабахе можно было избежать, если бы Ереван проявил гибкость на мирных переговорах.

Лента новостей
0