Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Вопрос армянских пленных обсудят на пленарной сессии ПАСЕ – депутаты о предстоящей сессии

© Sputnik / Aram NersesyanБудни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис
Будни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Европейские парламентарии на сессиях осенью и зимой прошлого года рассматривали другие вопросы, обходя стороной проблему армянских пленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане. Теперь ситуация изменилась.

ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Вопрос армянских военнопленных на этот раз должен быть обсужден на пленарной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом руководитель делегации Армении в ПАСЕ Рубен Рубинян (фракция "Мой шаг") заявил в интервью Sputnik Армения.

Флаг Карабаха перед зданием ООН в Армении у руках участников акции в поддержку признания независимости Карабаха (13 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
"Освободите наших детей из плена" - акция протеста перед зданиями ООН и посольства РФ

Президиум и бюро ПАСЕ уже включили этот вопрос в повестку дня текущих обсуждений пленарного заседания, которое стартует на будущей неделе и пройдет с 19 по 22 апреля. Осталось утвердить эту повестку дня на голосовании в понедельник утром.

Рубинян напомнил, что на прошлой неделе председатель комитета по вопросам миграции и беженцев ПАСЕ Пьер-Ален Фриде призвал Азербайджан незамедлительно вернуть армянских военнопленных на родину. По словам армянского депутата, не исключено, что подобные заявления последуют и от других комитетов.

Парламентарий подчеркнул, что пленных нужно немедленно вернуть на родину, это следует и из трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября 2020 года, и международного права в целом.

"Я замечаю, что международное давление на Азербайджан постепенно растет – не только в вопросе военнопленных, но и в связи с антиармянской политикой Баку. Мы должны сделать все, чтобы это давление продолжало расти. Это хотя бы в какой-то степени заставит Азербайджан пересмотреть свои действия", - отметил Рубинян.

На прошлой сессии ПАСЕ дебаты по этому вопросу провести не удалось, потому что европейские страны обсуждали другие темы. В частности, вопрос Алексея Навального посчитали важнее гуманитарной катастрофы в Карабахе. 

В свою очередь член делегации Эдмон Марукян (глава фракции "Просвещенная Армения") в интервью Sputnik Армения заявил, что за последние 20 дней армянские депутаты провели важную работу с европейскими коллегами, представив им нынешнее положение дел.

Родственники попавших в плен военнослужащих блокировали выход администрации Ширакской области (13 апреля 2021). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Нервы на пределе: между родными пленных и полицейскими произошла перепалка. Видео

"На этот раз вопрос по всеобщему согласию будет обсуждаться. Думаю, своим поведением, новыми действиями по разжиганию национальной ненависти Азербайджан делает все, чтобы наши аргументы звучали убедительнее", - отметил Марукян.

Вместе с тем, он признал, что реакция международного сообщества в целом пока не очень активна, а это напрямую зависит от дипломатических усилий армянской стороны.

"Нам, депутатам нескольких фракций, удалось добиться совместного обсуждения, и вы увидите, какое оно возымеет действие", - добавил Марукян.

Помимо вопроса пленных, будет обсуждаться текущая обстановка в странах-членах ПАСЕ.

Омбудсмен Армении призвал ЕС срочно решить вопрос возвращения пленных из Азербайджана>>

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих – уроженцев Ширака.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако Баку не признает этого.

Лента новостей
0